krupki.by

ru RU be BE en EN


В Минской области привить от гриппа планируется до 40% населения

Автор / Новости области / Monday, 18 September 2017 08:16 / Просмотров: 2046

В Минской области в текущем году планируется привить от гриппа почти 570 тыс. человек, что составляет около 40% населения региона, сообщила  врач-эпидемиолог Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) Валерия Пыж. 

"В организации здравоохранения области поступила вакцина для профилактики гриппа "Гриппол плюс" производства России, - рассказала Валерия Пыж. - В текущем году, как и в предыдущие годы, профилактическая вакцинация будет проводиться на бесплатной основе для некоторых категорий граждан из групп риска. К ним относятся дети с шести месяцев до трех лет, лица с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, а также пожилые пациенты старше 65 лет, беременные женщины, медицинские работники".

По словам представителя областной санэпидслужбы, вакцинация от гриппа также будет проводиться за счет внебюджетных средств. Такой возможностью смогут воспользоваться работники предприятий и организаций различных отраслей. Кроме того, после 20 сентября будут проводиться профилактические прививки против гриппа на платной основе вакцинами "Ваксигрипп" производства Франции и "Инфлювак" производства Нидерландов. Поступление вакцины "Гриппол плюс" для вакцинации на платной основе ожидается ориентировочно через две недели. Состав вакцин для профилактики гриппа в 2017 году несколько отличается от состава вакцин в прошлом сезоне. В частности, на этот раз вакцина отличается штаммом вируса H1N1. По прогнозам ВОЗ, в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа: два аналогичных прошлогодним и один новый, который ранее не циркулировал широко, иммунитет к которому у населения не сформирован, - A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-like virus. 

Подробную информацию о вакцинации против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства. В прошлом году также около 40% населения Минской области было вакцинировано от гриппа. Профилактика этого заболевания и острых респираторных инфекций (ОРИ) состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путем закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе. Стоит уделить внимание катанию на коньках, плаванию, употреблению полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны - умеренному приему витаминных препаратов.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.