krupki.by

ru RU be BE en EN


Минская область усилит внешнеэкономическое взаимодействие с Бразилией и Китаем

Автор / Новости области / Saturday, 21 March 2015 14:16 / Просмотров: 1868

Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Минского облисполкома Александр Турчин на заседании облисполкома, где рассматривались итоги социально-экономического развития области в 2014 году.

 

Одной из главных задач на 2015 год остается диверсификация экспорта. По словам Александра Турчина, одним из перспективных рынков для Минской области является Бразилия. "Минская область подписала соглашение о сотрудничестве с бразильским штатом Гайас. В нынешнем году губернатору штата направлено приглашение посетить Минскую область. Наши товары присутствуют на бразильском рынке, но пока не в таком объеме, как хотелось бы, поэтому мы уже наметили ряд конкретных мероприятий по сотрудничеству", - пояснил он. 

Что касается взаимодействия с Китаем, то Александр Турчин напомнил, что на территории Минской области ведется реализация проекта по строительству Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". "Мы считаем Китай весьма перспективным партнером. Индустриальный парк "Великий камень" и СЭЗ "Минск" в Фаниполе определены ключевыми проектами для экономики Минской области", - отметил он. 

По словам Александра Турчина, в скором времени Беларусь посетят несколько китайских делегаций, в том числе руководство корпорации "Синомач", которая является одним из акционеров индустриального парка "Великий камень". Зампред предложил председателям райисполкомов выработать конкретные предложения по сотрудничеству с китайскими компаниями.

В 2014 году внешнеторговый оборот товарами в целом по области составил $13839,3 млн, или 107,1% к 2013 году, в том числе экспорт - $7837,2 млн (111% к 2013 году), импорт - $6002,1 млн (102,4%0. Положительное сальдо внешней торговли товарами сложилось в размере $1835,1 млн. Объем экспорта услуг в целом по области за 2014 год составил $570,0 млн, или 112,7% к 2013 году. Сальдо внешней торговли услугами сложилось отрицательное в размере $122,1 млн.

Как пояснил Александр Турчин, существенное влияние на невыполнение доведенного задания по экспорту товаров (без учета республиканских организаций, а также нефти и нефтепродуктов) в 2014 году оказали предприятия мясо-молочной отрасли. На долю предприятий холдинга "Мясомолпром" приходится 23,5% экспорта товаров области. Экспорт товаров "Мясомолпрома" за 2014 год составил $523,8 млн, или 87,6% к уровню 2013 года.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.