krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках провели первый молодежный форум безопасности (фото)



В Крупках провели первый молодежный форум безопасности (фото)

Автор / Главные новости / Понедельник, 09 сентября 2019 15:12 / Просмотров: 2318

Часто подростки своими действиями или бездействием могут создать для себя и окружающих реальную угрозу жизни и здоровью. В большинстве случаев школьники не придают должного значения скрытой опасности. Представители Крупского РОЧС, Крупского РОВД, КДН, Центра туризма и краеведения детей и молодежи, СПЦ встретились с крупскими ребятами, чтобы научить, как вести себя в сложных ситуациях. Организатором форума безопасности «Помощь рядом» выступил районный комитет ОО «БРСМ».

Образовательный блок программы проходил в социально-педагогическом центре Крупского района. Один из экспертов форума, старший инспектор ИДН Крупского РОВД Ольга Могиленко, особое внимание уделила антиалкогольной и антинаркотической тематике. Также инспектор призывала соблюдать правила личной безопасности на улице в темное время суток, рассказала, какое поведение является законным, а какие поступки влекут за собой административную и уголовную ответственность. Выяснилось, что ребята знали далеко не все, поэтому им детально разъяснили, какие действия квалифицируются как незаконные, влекут не только постановку на учет в ИДН, но и административное наказание в виде штрафа. Впечатлили ребят и рассказанные инспектором реальные факты правонарушений, произошедших в Крупском районе.

Активный диалог у участников форума состоялся с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Крупского РОЧС Натальей Сергович, которая рассказала об основных причинах возникновения пожаров. Не остались в стороне и вопросы безопасного поведения в лесу. Внимание было акцентировано на соблюдении правил пожарной безопасности при разведении костров, пользования первичными средствами пожаротушения. Поговорили и на такую важную тему, как опасное селфи и зацеппинг. Наталья Сергович напомнила, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации и рекомендовала скачать мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

Далее молодежь отправилась на квест-игру, на которой каждый смог не только ознакомиться с деятельностью экстренных служб, но и почувствовать себя работником милиции, надев специальное снаряжение и испытав свои силы в конкурсах и викторинах.

На площадке, представленной подразделением ГАИ, ребята оттачивали навыки езды на велосипеде. А Крупский РОЧС представил интерактивные площадки, посвященные безопасности жизнедеятельности и обучению правилам пожарной безопасности. На каждой площадке помимо обучения проходили тематические конкурсы, ведь запоминать полученную информацию в игровой форме намного веселее и эффективнее.

Сотрудники Крупского РОВД провели интеллектуально- правовую викторину, ребятам задавали вопросы на знание прав и обязанностей.

На площадке, организованной Центром туризма и краеведения детей и молодежи Евгений Подоляк занимался со школьниками строевой подготовкой. Ребята продемонстрировали навыки туриста, посоревновались на скорость в установке палатки.

По окончании форума мы попросили его участников высказать свое мнение. Все были единодушны в том, что такие активные встречи очень нужны. Главный результат – очередной яркий акцент на то, что простые на первый взгляд шалости могут вылиться в серьезные нарушения закона. Ребята пообещали строго следовать букве закона. Эксперты же пожелали молодежи успешной учебы, покорения новых вершин и как можно меньше чрезвычайных ситуаций в жизни. В итоге первое место разделили городские средние школы № 1 и № 3, второе – у районной гимназии.

 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.