krupki.by

ru RU be BE en EN

В Хотюхово состоялся митинг, посвященный забору земли с братской могилы



В Хотюхово состоялся митинг, посвященный забору земли с братской могилы

Автор / Главные новости / Вторник, 17 марта 2020 14:47 / Просмотров: 2403

На Крупщине продолжаются мероприятия Международной акции памяти «Во славу общей Победы!». «С каждым годом река времени все дальше уносит нас от святого и памятного дня 9 мая 1945 года. Но нетленно величие подвига нашего народа. Земля горела под ногами лютого врага. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу врага – это примеры беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине», – такими трогательными словами был начат митинг в агрогородке Хотюхово.

Почетная миссия  наполнить мешочек землей с братской могилы, в которой покоятся 33 воина, геройски павших в боях,  была предоставлена ветерану педагогического труда Валентине Васильевне СИМАНОВИЧ и учащемуся 11 класса Владиславу КОСТЮКОВИЧУ.
Почетная миссия наполнить мешочек землей с братской могилы, в которой покоятся 33 воина, геройски павших в боях, была предоставлена ветерану педагогического труда Валентине Васильевне СИМАНОВИЧ и учащемуся 11 класса Владиславу КОСТЮКОВИЧУ.

У братской могилы собрались школьники и учителя местной средней школы, представители сельского исполнительного комитета.

– Мы склоняем головы и говорим слова благодарности людям, подарившим нам мирную жизнь, – отметила управляющий делами Хотюховского сельисполкома Ольга Ралейно. – Голубым небом над головой, счастливым детством мы обязаны тем, кто с сорок первого по сорок пятый, не щадя своей жизни, мужественно защищал Родину.

Участники митинга почтили память воинов минутой молчания.

Выступает управляющий делами Хотюховского сельисполкома Ольга РАЛЕЙНО.
Выступает управляющий делами Хотюховского сельисполкома Ольга РАЛЕЙНО.

– Под тысячью обелисков по всей белорусской земле вечным сном спят миллионы тех, кто не вернулся с войны. И пока бьются наши сердца, мы не имеем права забыть об их подвиге, – сказал в своем выступлении директор школы Владимир Рогов. – Та горсть земли, которую мы возьмем сегодня с этого памятного места, будет помещена в специальную капсулу вместе с землей с других мест, где покоятся погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Крупского района. А затем будет передана на хранение в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске.

В торжественной обстановке и в абсолютной тишине с братской могилы была взята земля и помещена в специальный мешочек. К памятнику легли цветы. 

 

Символично, что митинг состоялся в преддверии Дня Конституции. В Хотюховской средней школе к этому событию 14 юношей и девушек получили паспорта, двое из них – на районном торжестве.  С приветственным словом к присутствующим обратился Владимир Рогов, он вручил старшеклассникам подарочные комплекты издания «Я – гражданин Республики Беларусь».

Митинг прошел очень трогательно. Было видно, что все происходящее глубоко волнует и взрослых, и молодежь, что близко к сердцу принимают значение самого мероприятия, значение того подвига, который осуществили солдаты той войны для нас, своих потомков. А это значит, что память будет жить и передаваться следующим поколениям.

Напомним, что торжественная церемония закладки специальных капсул со священной землей в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых, как финал грандиозной международной акции памяти «Во славу общей Победы!», состоится 9 мая 2020 года, в 75-й День Победы.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.