krupki.by

ru RU be BE en EN

Молодежный экипаж братьев Чайкиных – у тысячного рубежа



Молодежный экипаж братьев Чайкиных – у тысячного рубежа

Автор / Главные новости / Пятница, 21 августа 2020 14:39 / Просмотров: 1570

Николай и Роман – комбайнеры ОАО «Кленовичи». По словам руководства, ребята молодые, целеустремленные и перспективные. Одним словом, молодцы! Еще четыре десятка намолоченных тонн зерна – и будет еще один экипаж-«тысячник».

Николай и Роман ЧАЙКИНЫ – молодежный экипаж комбайнеров. Ребята продолжают семейную традицию –  вместе трудятся на жатве.
Николай и Роман ЧАЙКИНЫ – молодежный экипаж комбайнеров. Ребята продолжают семейную традицию – вместе трудятся на жатве.

Глядя на братьев, в очередной раз убеж­даешься: молодо, да не зелено! Николаю – 26 лет, Роману – 22. Родом ребята из Киевца. Сейчас Коля живет в Бобре, получил дом от сельхозорганизации. Рома перебрался в Слободу. Оба женаты, подрастают дети.  У Романа – двухлетняя дочь.

– А у меня два пацана – трех и пяти лет, – улыбается Николай. –  Уверен: будущие мои помощники.

– И откуда такая уверенность?

– Так сельский труд – у нас это, как и у многих аграриев, дело семейное. Наш папа, Василий Николаевич Чайкин, долгое время работал механизатором. Мы с братом с малых лет просились к нему в помощники. И всё время были в передовиках! Фото отца было занесено на Доску почета Крупского района.

– И что, без раздумий связали свою жизнь с сельским хозяйством?

– Я – да! Окончил Марьиногорский государственный аграрно-технический колледж. Выучился на инженера. Какое-то время работал по специальности. А потом… перешел в механизаторы. Вот это – моё!

– А я окончил строительный колледж, – рассказывает Роман. – Немного поработал строителем. Летом этого года устроился в ОАО «Кленовичи».

На мой вопрос, почему на жатве решили поработать в экипаже, ребята ответили четко и понятно:

– Семейный подряд Чайкиных – это для нас вошло в традицию.

– Обычно Рома работал с папой, – поясняет Коля. – А я с другим старшим комбайнером. Теперь вот решили попробовать вместе. Вроде всё у нас получилось. Сорок тонн не хватает до тысячи.

– Так ведь мы и в поле вышли не с начала жатвы, – добавляет Рома. – Работаем на зерноуборочном комбайне «ПАЛЕССЕ GS 1218». Технике – 15 лет. Мы с братом стараемся изо всех сил. В день, в зависимости от урожая, выходит по 80-90 тонн.

– Так в чем же секрет вашего успеха?

Секундная пауза – задорный огонек в глазах братьев Чайкиных:

– Сила воли плюс характер! Работа по душе, дома – надежный тыл. Потому и дело спорится.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.