krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские льноводы доказывают, что технологии сильнее капризов природы



Крупские льноводы доказывают, что технологии сильнее капризов природы

Автор / Главные новости / Пятница, 28 июня 2024 12:32 / Просмотров: 857

Они приступили к тереблению льна. Это довольно трудоемкая и ответственная работа, от которой во многом зависит не только сохранение выращенного урожая, но и качество льнопродукции. Важнейшие факторы успешной уборки культуры – правильное определение стадии спелости растения и грамотная организация труда.

Всему этому должное внимание уделяют в ОАО «Крупский льнозавод» – уже неделя, как льноуборочные комбайны и теребильные агрегаты вышли в поле. В этом году на предприятии посеяно 1 350 гектаров. Все – дело мехотряда. Тщательно отнеслись к семенам, отобрали более продуктивные, с хорошим качеством волокна сорта. Своевременно провели все необходимые технологические работы. Началась уборка урожая. Какой результат?

Мы побывали в ОАО «Крупский льнозавод».

– Об урожае этого сезона сегодня загадывать не будем, – рассказывает директор предприятия Василий Хомич. – Скажу только, что лен-долгунец в этом сезоне уродил значительно лучше по сравнению с прошлым годом. На сегодня с гектара выходит по 35 центнеров. Хотя и не без проб­лем. Почти на 300 гектарах – полеглость. Да, очаги полегания есть. Однако при выполнении ряда рекомендаций можно будет получить достаточно высокий урожай льнотресты и семян с хорошими посевными качествами. Какие меры предпримем, чтобы избежать потерь? Применим глифосаты для подсушки льна. Затем уборочная техника выедет на эти участки.

Крупские льноводы работают на позитиве.

– Нужно приложить максимум усилий и принять все меры, чтобы лен убрать качественно, – акцентирует Василий Хомич. – Завод необходимо загружать сырьем. Так что, будем работать. В уборке задействуем восемь «ЛК-4» и две льнотеребилки. О качестве льнотресты говорить пока еще рано, так как после теребления ей необходимо вылежаться, приобрести серый цвет и хорошую отделяемость льноволокна от тресты. А это в свою очередь будет зависеть от капризов погоды. Во время вылежки необходимы дожди, а в период прессования и свозки с полей – сухая и солнечная погода.

Старания у механизаторов не отнять, надежду на благоприятные погодные условия льноводы не теряют – процесс идет.

– Как я уже говорил, на будущее пока особо не загадываем, – отмечает директор завода. – Уберем весь лен – будем видеть конечный результат. Надеемся получить 4 750 тонн льнотресты номером 1,00. Все возникающие вопросы будем решать по ходу дела.
Для результативности уборочной на предприятии составлены рабочие планы. Оплату труда обсудили на собрании коллектива. В каждом экипаже имеется таблица с расценками. Налажена система питания механизаторов.

Что касается уборки льна на семена, то здесь всё зависит от оптимальной поры. Как говорит Василий Хомич, определить это несложно:

– Есть ранняя желтая спелость. Есть зеленая спелость. Такой лен нельзя убирать: нужно, чтобы головка образовалась. Есть еще и полная желтая спелость, это когда головки уже звенят. Мне же больше нравится белорусское слово «шамацяць». Так вот до этой поры еще надо время. Мы работаем с соблюдением всех технологий.

Начало трудовой недели. В поле, что возле деревни Малые Жаберичи, в лучах солнца красиво переливается северный шелк. В деле – уборочная техника льнозавода.

– О, пресса к нам пожаловала! – с улыбкой встречают механизаторы.

Отвечаю:

– Так ведь работаете!

– Конечно, и еще как! Два выходных уже как в Приямино трудились – мы ж не спим (улыбаются). А если серьезными быть, то пришла пора очень ответственная. Столько усилий с начала сезона приложили – урожай нужно убрать качественно.

Налажены постоянные рынки сбыта продукции ОАО «Крупский льнозавод». 70% поставляется на Оршанский льнокомбинат, 30% – на экспортную базу в Борисов, а оттуда – за границу. Основные потребители – Китай, Россия. Полученные семена отправляются на Горецкую льносемстанцию. В дальнейшем, при необходимости, возможен взаимообмен на элитные сорта.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.