krupki.by

ru RU be BE en EN

Воспитанники дошкольного лесничества посадили аллею ко Дню народного единства (фото)



Воспитанники дошкольного лесничества посадили аллею ко Дню народного единства (фото)

Автор / Главные новости / Пятница, 13 сентября 2024 10:19 / Просмотров: 851

Когда все люди дружат. Именно так ответили ребята на вопрос о народном единстве. Просто, по-детски, но суть верна, и важно, что поняли они ее уже в раннем детстве.

Памятная аллея украсила территорию городского детского сада № 2. Ее посадили воспитанники дошкольного лесничества, педагоги, сотрудники Крупского лесхоза. Все вместе, дружно, с хорошим предпраздничным настроением – в канун Дня народного единства.

Это очень символично, ведь деревья издавна считаются символом продолжения жизни, сплоченности, единения.

Маленькие лесовички в своей форменной одежде с лейками и лопатками торжественно вышли на посадку.

– Куда вы такие красивые? – спрашиваем у мальчиков и девочек.

– Будем сажать туи все вместе! – гордо ответили они.

Начальник питомника Крупского лесхоза Олег Лугавцов рассказал ребятам и показал на примере, как правильно нужно действовать, чтобы деревца прижились. Повторить действия профессионала вызвался первым Паша Трацевский. Он аккуратно опустил саженец в землю, засыпал землей и полил водой.

– Это совсем не сложно, – делится Паша. – Нужно осторожно обращаться с деревцем. Тогда оно вырастет большим. Скажу маме с папой, они порадуются.

– Я еще ни разу не сажала дерево, – говорит Есения Зайко. – Это очень интересно. Я видела много больших деревьев. Оказывается, что их кто-то тоже когда-то посадил.

А вот у Матвея Понизовича уже имеется опыт. Он – сын работников Крупского лесхоза. Мама работает бухгалтером, а папа – водителем. Вместе с мамой он принимал участие в посадке леса.

О смысле Дня народного единства ребята рассказали так:

– Это когда все люди дружат.

– А еще заботятся друг о друге.

– И любят свою Родину.

– Патриотов нужно воспитывать с раннего детства, – говорит заместитель руководителя по идеологической работе Крупского лесхоза Наталья Камович. – Скоро наша страна будет отмечать День народного единства. Этот день важен для каждого из нас, особенно для подрастающего поколения. Конечно, ребята, что сажали аллею, в силу возраста не могут осознавать все глубинные смыслы этой даты, но основную суть понимают. А также они уже причастны к созидательному труду, с этого и начинают формироваться истинные патриоты.

Методист Крупского районного учебно-­методического кабинета Виктория Зинькевич отметила:

– Дошкольное лесничество в детском саду развивается в тесном сотрудничестве педагогов и работников Крупского лесхоза. Проводятся занятия, на практике воспитанники осваивают основы посадки деревьев. Накануне Дня народного единства состоялась совместная акция – посадка памятной аллеи в рамках акции «17 граней единства». Деревья будут расти вместе с детишками. Возможно, кто-то из них в будущем в этот детский сад приведет своих детей и с гордостью скажет: «Вот эти деревья посадили мы в детстве».

– С давних времен считается, что посадить дерево – значит, оставить след на земле, – подчеркнула заведующая детским садом Наталья Антоневич. – Посаженная аллея продолжает добрую традицию сохранения и приумножения природного богатства для потомков, послужит символом единения поколений в хороших поступках, станет данью уважения прошлому во имя мира на земле.

Фото Светланы ГРИНЬ.

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.