krupki.by

ru RU be BE en EN

Участники акции «Дай лесу новае жыццё» поделились мнением



Участники акции «Дай лесу новае жыццё» поделились мнением

Автор / Главные новости / Среда, 23 октября 2024 08:53 / Просмотров: 977

На Крупщине проходит добровольная общественная акция «Дай лесу новае жыццё». На территории Соколовичского лесничества в ней приняли участие руководство района, представители Министерства экономики Республики Беларусь, Крупского лесхоза.

Участники поделились своими мнениями.

Юрий ЧЕБОТАРЬ, министр экономики Республики Беларусь:

– Как только было объявлено о проведении акции, коллектив министерства сразу же откликнулся. Состав сегодня – 30 человек. Самое главное – внести свою лепту в сохранение социа­льно-экономического потенциа­ла. Лесные ресурсы являются одними из важных составляющих роста экономики. Два главных фактора – сохранить, приумножить  лес и эффективно его использовать. Многие инвестиционные проекты были реализованы в плане переработки леса, обсуждается и разрабатывается ряд новых проектов. Уверен, что вместе с лесом и нашими людьми страна станет богаче.

Анатолий КОЗЕЛ, председатель Крупского райисполкома:

– В середине июля в результате стихии в районе было повреждено 80 га леса. Отреагировали оперативно – сразу же начались работы по разработке ветровально-­буреломных участков. И к началу ноября будут завершены. Восстановить лес – это значит, оставить нашим потомкам. В рамках акции у нас проходят подобные мероприятия с участием организаций и служб района.

Николай УСЕНЯ, директор Крупского лесхоза:

– Сегодня прошло насаждение по схеме «8 рядов сосны, 2 ряда березы». Такой состав – более биологически устойчивый. Насаждение из 10 рядов сосны  подвержено биологическим заболеваниям. Береза способствует формированию здорового насаждения. К тому же имеет противопожарное значение, так как листва не позволяет быстрому распространению пожара. Через 80-100 лет эти маленькие деревца принесут товарную древесину. Из 80-и поврежденных гектаров леса лесовосстановление будет произведено на всех площадях, а посадка лесных культур на большей половине площадей. Ежегодный объем воспроизводства лесов в Крупском лесхозе составляет около 300 гектаров. Лесистость района занимает 47%.

Игорь МАЛАШЕВИЧ, начальник управления экономики и инвестиций Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь:

– Конечно, данная акция вызвана форс-мажорными обстоятельствами. Июльская стихия стала самой масштабной за последние пять лет. Однако такие акции у нас проходят как минимум два раза в год – весной и осенью, когда проходят уборка леса или посадка. На этот раз осеннюю акцию посвятили посадке леса. Радует, что население, волонтеры, госорганы не остались равнодушными и участвуют в нашей акции.

В результате на территории общей площадью 0,8 га высажено 6 тысяч 200 сеянцев сосны и березы. Ровными рядами они украсили делянку.

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

6 июня "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 6 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.