krupki.by

ru RU be BE en EN

Сотрудники ГАИ настоятельно напоминают автолюбителям о необходимости смены шин



Сотрудники ГАИ настоятельно напоминают автолюбителям о необходимости смены шин

Автор / Главные новости / Четверг, 22 ноября 2018 15:46 / Просмотров: 1966

С 26 ноября по 6 декабря Гоставтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию. Она направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганду использования зимних шин. Госавтоинспекторы Крупского РОВД загодя приступили к профилактической работе.

– Время, как говорится, не ждет, – рассказывает старший инспектор ДПС ОГАИ райотдела внутренних дел Дмитрий Шевченко. – Зима, как это зачастую случается, приходит нежданно-негаданно и преподносит автолюбителям первый контрольный урок. И подтверждение тому свежий пример. В середине ноября выпал первый снег, на дорогах образовалась гололедица. И, как оказалось, многие владельцы авто еще совершенно не готовы к зиме. За одни сутки в районе произошло 11 дорожно-транспортных происшествий – водители не справились с управлением и съехали в кювет. Во всех случаях на машинах была летняя резина.
Сейчас стражи порядка проводят разъяснительную работу – выступают в трудовых коллективах, проводят рейды. То есть, еще раз напоминают автолюбителям об обязательном использовании зимних шин.

– Госавтоинспекция настоятельно рекомендовала и рекомендует производить сезонную смену шин, когда температура перестает подниматься выше семи градусов, а за окном уже минусовые и околоминусовые температуры, а также наблюдаются местами осадки в виде снега и мокрого снега, – акцентирует Дмитрий Шевченко. – С 1 декабря управлять автомобилем, на котором установлены летние шины, будет запрещено. За это предусмотрен штраф в размере до 0,5 базовой величины. На сегодняшний день это 12 рублей 50 копеек.

Госавтоинспекция также напоминает: важно не только «переобуть» автомобиль, но и полностью подготовить его к зиме. Необходимо проверить общее состояние системы отопления салона, в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их. В период, когда большую часть времени темно, туман, идет дождь и снег, очень важно иметь хорошее освещение. Необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью омыватель, также рекомендуется проверить аккумулятор до наступления сильных морозов.

– В сложных погодных условиях главное – повышенное внимание и предельная осторожность на дороге, – отмечает Дмитрий Шевченко. – Водителям следует выбирать безопасный скоростной режим, исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров. И еще один важный момент. В зимний период значительно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, что обусловлено сложными погодными условиями и малой продолжительностью светового дня. Поэтому не стоит забывать, что самый действенный способ для пешеходов обезопасить себя на дороге в темное время суток – это обозначить себя световозвращающими элементами.

Автор

admin

admin

Актуально

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.