krupki.by

ru RU be BE en EN

Церемония открытия II Европейских игр прошла на минском стадионе "Динамо"



Церемония открытия II Европейских игр прошла на минском стадионе "Динамо"

Автор / Главные новости / Пятница, 21 июня 2019 19:03 / Просмотров: 2217

В Минске стартовало открытие II Европейских игр. В масштабном спортивном форуме примут участие 4 тыс. атлетов из 50 стран континента. 

На центральной сцене расположились Президентский оркестр и Национальный академический народный оркестр им. И.Жиновича под руководством Виктора Бабарикина. В ложе почетных гостей за церемонией наблюдают Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич, а также зарубежные гости, включая глав государств, которые прибыли на открытие II Европейских игр.

В начале церемонии государственный флаг Беларуси вынесли 14 детей в стилизованных национальных костюмах шести областей страны: Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской, седьмая пара символизирует Минск. В качестве музыкального сопровождения звучала инструментальная версия песни "Белоруссия" знаменитая группа "Песняры".

Дети передали флаг солдатам роты почетного караула. Флаг страны - хозяйки II Европейских игр поднят под государственный гимн Беларуси. В чаше арены начался первый эпизод шоу - "Купалье" - экскурс в самое сердце традиционной культуры и нематериального культурного наследия Беларуси.

Эпизод знакомит зрителей с народными костюмами, уникальными традициями, обычаями и бытом белорусского народа.

Словно воды белорусских рек и озер журчат-переливаются голоса Петра Елфимова, восседающего верхом на золотом коне, и Алены Ланской, плывущей в кольце-обереге купальских цветов. В хороводе белорусских традиций, обрядов и ремесел из списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО сменяют друг друга леликовская сваха, колядные цари, масляный баран, маляванки, птицы-обереги, соломенный паук и другие. На сцене 88 артистов балета сплетаются в большой купальский венок. А над ними взмывают ввысь цирковые артисты, символизируя встречу воды и огня - мужского и женского начал. Многотысячный хоровод согревает эту ночь, заставляя цвести в центре сцены гигантский папоротник, над которым виртуальные светлячки складываются в официальный логотип II Европейских игр.

Делегации стран-участниц выходят на стадион. Первыми на арену вышли атлеты Греции. Всего в параде принимают участие представители 50 стран. Замкнет шествие белорусская команда на правах организатора игр. Капитаном и флагоносцем нашей сборной выступает Владимир Самсонов. Атлет является многолетним лидером сборной Беларуси по настольному теннису, завоевал немало наград на чемпионатах мира и Европы, был участником шести Олимпийских игр. Нашу команду на спортивном форуме представит 221 атлет, а готовить спортсменов к состязаниям будут 149 тренеров.

Участники игр разместились в центре стадиона и вместе со зрителями смотрят красочное представление о культуре и истории Беларуси.

К гостям церемонии и участникам II Европейских игр обратился с видеообращением Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

- Спорт может быть прекрасным посредником для дружбы, взаимного уважения и мира. Я приветствую принципы инклюзии и отсутствие дискриминации, в соответствии с которыми проводятся Игры. Эти ценности также лежат в основе Целей устойчивого развития нашего общего плана, направленного на то, чтобы никто не остался в стороне, - сказал Антониу Гутерриш.

Он призвал «использовать спорт, чтобы построить мирное, процветающее, устойчивое будущее, к которому мы все стремимся».

Как подчеркнул во время церемонии открытия II Европейских игр президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янез Кочианчич, Беларусь сильна спортивными традициями и многочисленными спортивными достижениями. Он, в частности, обратил внимание, что Европа, будучи самым малым, но в то же время самым сильным континентом в международном олимпийском спортивном движении, отмечает сегодня свое самое значимое мультиспортивное событие. Лучшие атлеты из 50 европейских государств собрались здесь, в Минске, чтобы продемонстрировать свои таланты и уровень подготовки, тем самым продолжив благородную традицию I Европейских игр, которые прошли в Баку (Азербайджан).

Быть у истоков создания Европейских игр - честь для Беларуси. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на церемонии торжественного открытия мультиспортивного форума. Глава государства приветствовал участников состязаний, гостей Минска и всех, кто следит за открытием соревнований, отметив, что история Европейских игр еще только начинается.

Александр Лукашенко объявил II Европейские игры открытыми, пожелав всем атлетам успешных выступлений, тренерам - выдержки и терпения, болельщикам - ярких впечатлений.

Кульминационным моментом церемонии стало зажжение огня Игр. В нем поучаствовали белорусские олимпийские чемпионы Дарья Домрачева, Алексей Гришин, Максим Мирный, Юлия Нестеренко, Роман Петрушенко, Надежда Скардино и Дмитрий Довгаленок.

Зрители услышали традиционные на олимпийских событиях клятвы от имени спортсменов, судей и тренеров, а также насладились выступлениями звезд мировой оперной сцены - Димаша Кудайбергенова и Анны Нетребко.

Автор

admin

admin

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.