krupki.by

ru RU be BE en EN

Госавтоинспекция и Белтехосмотр проводят совместный рейды



Госавтоинспекция и Белтехосмотр проводят совместный рейды

Автор / Главные новости / Среда, 31 июля 2019 08:20 / Просмотров: 1714

Залог технической безопасности – регулярная диагностика и своевременное прохождение техосмотра. За июль текущего года ОГАИ Крупского РОВД выявлено 52 нарушения – водители управляли авто без действующего техосмотра. Госавтоинспекция и УП «Белтехосмотр» усиливают контроль – проводят совместный рейды. Акцент – на безопасность дорожного движения, безаварийную эксплуатацию транспортных средств. На одной из таких проверок побывали журналисты районной газеты.

– Безусловно, особое внимание – на сельскохозяйственную технику, – отмечает инспектор ДПС капитан милиции Алексей Кошелев. – Идет уборочная кампания. Техника массово выехала в поля. Сегодня на дороге комбайны и другую сельскохозяйственную технику мы уже не застанем. Время послеобеденное – все на работе. Надо сказать, у аграриев ответственный подход к дорожному движению: техника, задействованная на страде, прошла техосмотр, документы у водителей в порядке.
Патрульная машина притормозила напротив большого «Евроопта». Место оживленное.

– Особое внимание будем уделять автомобилям, у которых на лобовом стекле нет наклейки о пройденном техосмотре либо наклейка несоответствующего цвета, – говорит инженер по техосмотру транспортных средств первой категории РУСП «Белтехосмотр» Максим Снытко. – Также будем обращать внимание на старые автомобили с ржавчиной или повреждениями кузова.

Первым останавливают автомобиль «Kia Sorento». За рулем – женщина. Документы есть. Правда, через четыре дня заканчивается срок действия техосмотра. На это делают акцент инспектор ДПС и инженер по ТО. С доводами специалистов водитель согласна:
– Авто только недавно приобрели. С 1 августа – обязательно на учет.

В поле зрения – «BMW». На его лобовом стекле нет наклейки о том, что техосмотр пройден. Но с документами у водителя полный порядок. Поэтому он может ехать – штраф ему не грозит.
У водителя «ГАЗели» техосмотр вот-вот закончится. Но, по его словам, это последний рейс, после которого он поедет на станцию.
– Это рабочий автомобиль, обычно претензий по техническому осмотру к таким нет, – комментирует инспектор.
Останавливали разные машины: и 20-летние иномарки, и относительно новые, и даже «Жигули», как говорят в народе, «копейку».
– Этот без вариантов, – улыбаясь, говорит сотрудник «Белтехосмотра». – Уже по внешнему виду понятно: техосмотр такая машина не пройдет.
– Ваше авто? – спрашивают у водителя.
– Конечно.
– Документы предъявите, пожалуйста.
– Вот водительское удостоверение, вот страховка. Техосмотр, к сожалению, просрочен. Вот-вот собирался гнать машину на станцию техобслуживания.
– Долго собираетесь: техосмотр уже больше года не действителен. Машина старая. А значит, вы создаете потенциальную угрозу на дороге.
– Понимаю, сначала «копейку» подремонтировать надо. Но все как-то руки не доходят…

Инспектор ДПС составляет протокол. Наказание за отсутствующий техосмотр – штраф от 1 до 3 базовых величин. За повторное в течение года нарушение водитель должен будет уплатить больше – от 2 до 5 базовых.
– Фактически, если водитель признает вину и готов платить штраф, к нему применяют минимальное взыскание, – говорит Алексей Кошелев. – Это прописано в п. 6 ст. 6.5 КоАП РБ. Если же водитель вину не признает, то сотрудники ГАИ составляют протокол об административном правонарушении, после чего дело будет рассматриваться уже в ГАИ.

Самые распространенные оправдания водителей, не прошедших осмотр, – «нет денег», «не успел пройти», «нужен ремонт». По словам сотрудников ГАИ, встречаются и такие, кто не хочет проходить принципиально. Дескать, оплачивать штрафы выгоднее, чем налог.
Однако у представителей «Белтехосмотра» на этот счет имеются свои объяснения.
– Полный список неисправностей, при которых запрещается участие транспортных средств в дорожном движении, изложен в Приложении 4 действующих ПДД, – акцентирует Максим Снытко. – Если водитель не проходит техосмотр – значит, не уделяет должного внимания техническому состоянию автомобиля. Следовательно, ряд аварий происходит по причине неисправностей транспортных средств. По результатам проведенных в прошлом году и в начале текущего года совместных рейдов, более 30% проверенных транспортных средств эксплуатируется без гостехосмотра. И какие бы доводы ни приводили водители, у «Белтехосмотра» и ГАИ свой железный контраргумент: залогом технической безопасности являются регулярная диагностика и своевременное прохождение техосмотра. Чем больше автомобилей будут проходить его, тем меньше будет случаться происшествий, связанных с их неудовлетворительным техническим состоянием.

Пока мониторим ситуацию на дороге, выясняем такой момент. В итоге штраф уплачен, водителя отпустили. А если, проехав 200-300 метров, тот вновь попадется на глаза другим инспекторам ГАИ? Будет ли он повторно платить штраф?
– В любом случае транспортное средство не было допущено к участию в дорожном движении, то есть на проезжей части его быть не должно, – разъясняет сотрудник ГАИ. – Если водитель заплатил первый штраф на месте, то при повторной остановке в этот же день придется снова его платить. В случае, если составляется протокол об административном правонарушении, обжаловать решение он может в течение 10 суток.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.