krupki.by

ru RU be BE en EN


Растения тоже плачут - у них имеется 20 отчетливых чувств

Автор / Калейдоскоп / Пятница, 08 ноября 2019 14:46 / Просмотров: 1472

В одном из детективов Яна Флеминга девушка находит среди травы цветок орхидеи и срывает его. Ее спутник замечает: «Вы бы не сделали этого, если бы знали, что цветы вскрикивают, когда их рвут. Есть один индус, профессор Бозе. Он написал целый трактат о нервной системе у цветов, измерив их реакцию на боль. Он записал срывание роз. Это был один из самых душераздирающих криков в мире».

Книга физика и физиолога Загедиса Бозе вышла в 1926 году, но, к сожалению, до сих пор не известна цветоводам. А ведь Бозе утверждал: «Да! Растения кричат от боли! Они имеют чуткую нервную систему и разнообразную чувственную жизнь. Любовь, ненависть, радость, страх, удовольствие, боль, возбужденность, оцепенение и другие бессчетные ответы на стимулы столь же уникальны у растений, сколь и у животных».  В опытах Бозе разные стимуляторы, успокоительные средства и яды одинаково действовали на растения и людей. Как тут не вспомнить Лютера Бербанка, считавшего, что у растений имеется 20 отчетливых чувств – в отличие от пяти человеческих. Или Чарльза Дарвина, открывшего эмоции у растений еще раньше – в середине ХХ века.

Да, плачут не только люди – бедные и богатые. Не только собаки, лошади, коровы, дельфины, бобры, но и цветы, травы, деревья и даже поля, луга и леса. Растения чувствуют не только физическое и химическое воздействие среды, но и словесное и психологическое отношение контактирующих с ними людей.

Но мы не видим и не слышим (или не замечаем и не чувствуем) их реакции из-за специфичности наших органов чувств, ограниченных определенными звуковыми, световыми, электромагнитными и прочими диапазонами. Наверняка природа и ее эволюция создали нас такими, чтобы мы жили  в условиях звуковой, световой и психологической комфортности, не перегружая свои органы чувств и нервной системы «лишними» восприятиями. Иначе бы мы непрерывно  слышали многоголосый и никогда не смолкающий оглушительный вой и рев окружающего мира, нашествие тайфуна или извержение вулкана. Мы напоминали бы приемник, настроенный сразу же на множество волн и  диапазонов. 

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

3, 5 и 6 ноября пройдут "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ

В рамках Международного дня инвалидов 3, 5 и 6 ноября с 10.00-15.00 будут организованы "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ. Желающим обращаться по тел. 4-25-73.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.