krupki.by

ru RU be BE en EN


Птицы строят семьи по любви – ученые

Автор / Калейдоскоп / Четверг, 17 сентября 2015 14:37 / Просмотров: 2116

Птицы строят семьи по любви –  ученыеИсследователи выяснили, что птицы выбирают партнера для спаривания и дальнейшего воспитания потомства не по воле случая, а руководствуясь другими, более «личными» мотивами — почти так же, как люди, сообщает Gazeta.ru. 

Подробнее ознакомиться с результатами работы можно в журнале PLoS Biology.

В качестве участников эксперимента ученые выбрали 160 особей зебровых амадин — эти птицы стали лучшими кандидатами, так как некоторые аспекты их поведения аналогичны человеческим: так, амадины являются моногамными птицами. Сначала биологи позволили птицам «познакомиться» и сформировать пары исходя из собственных предпочтений. Потом одни пары были разделены и перемешаны в произвольном порядке, а другие оставлены в исходном варианте. Ученые наблюдали, как птицы из разных пар строили дальнейшую жизнь и воспитывали потомство.

В результаты работы выяснилось, что выживаемость птенцов была выше на 37% в тех парах, которые были образованы самими птицами, «по любви». В семьях, в создание которых вмешались люди, судьба птенцов была не слишком радужной, причем виноваты в этом были в первую очередь самки. Они не уделяли достаточного внимания заботе о птенцах и реже спаривались с самцами.

Автор

admin

admin

Актуально

19 июня пройдет консультация о содействии занятости населения

В четверг, 19 июня, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КУДРЯШОВА Светлана Петровна. Телефон 2-72-81.

19 июня "прямую линию" проведет начальник управления по труду, занятости и соцзащите

В четверг, 19 июня, с 10.00 до 12.00  по телефону 2-72-55 замес­титель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома – заведующий сектором по занятости КАРАНЬ Тамара Владимировна проведет прямую телефонную линию по вопросам  летней трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время

21 июня "прямую линию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 21 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

18 июня в Худовцах встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

18 июня в 15.00 в аг. Худовцы Крупского сельсовета (возле магазина ОДО «Декас») встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома Юлия Комарова.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.