krupki.by

ru RU be BE en EN


19 августа – Преображение Господне

Автор / Калейдоскоп / Суббота, 19 августа 2023 07:55 / Просмотров: 569

Этот праздник называется Второй или Яблочный Спас. В этот день вспоминается священное событие Евангельской истории, когда Спаситель перед тремя ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном – преобразился из земной природы тела в Божественную будучи осенен Небесным светом.

Одежды Господа стали белы, как снег. Преобразилось, стало иным и Его лицо. Апостолы увидели  яркое сияние иного, вечного мира. А когда они услышали голос Бога Отца: «Это сын Мой возлюбленный, в котором все Мое благоволение; Его слушайте», – их охватил страх, они упали лицом вниз. Спаситель успокоил их: «Встаньте и не бойтесь».  Поднявшись, апостолы увидели одного Спасителя. Моисея и Илии уже не было. Лицо и одежды Иисуса Христа имели уже обычный вид. Спускаясь с горы, Гос­подь велел апостолам не рассказывать никому об увиденном до тех пор, пока не совершатся события страданий, распятия и Воскресения, о которых Он беседовал с пророками.

Преображение Господа – Сына Божьего, при котором Отец свидетельствует голосом из светлого облака Святого Духа, есть явление Лиц Святой Троицы во едином Божестве. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества – божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам святителя Иоанна Златоуста, Спаситель преобразился пред апостолами, «чтобы  показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие  во славе с ангелами». Символичным является и явление великих ветхозаветных пророков Моисея и Илии. По выражению святителя Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, еще не испытавший смерти», были явлены в момент Преображения для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».

Преображение Гос­подне произошло за 40 дней до Его  крестных страданий и распятия. Но по установившейся в древности традиции празднование этого события  совершается в августе, за 40 дней до Воздвижения Честнаго Креста, когда Церковь  вспоминает крестные страдания и смерть Гос­пода на Кресте в связи с обретением Его креста царицей Еленой в Иерусалиме и поднятием этой святыни народу для поклонения. Праздник Преображения и был установлен тогда, когда святая равноапостольная царица Елена посетила Палестину и построила множество храмов на местах евангельских событий.

Преображение Гос­подне всегда бывает в дни Успенского поста. Церковный устав разрешает в этот день вкушать пищу с рыбой. В этот день верующие приносят в храм яблоки и виноград, чтобы освятить первые плоды нового урожая и поблагодарить Господа за дарованный урожай.

Сусанна СМИРНОВА.

Автор

admin

admin

Актуально

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.