krupki.by

ru RU be BE en EN


Представительницы Беларуси успешно прошли подготовку в условиях невесомости

Автор / Калейдоскоп / Вторник, 17 октября 2023 09:48 / Просмотров: 554

В ЦПК им. Гагарина (входит в Роскосмос) продолжается подготовка представительниц Республики Беларусь Марины Василевской и Анастасии Ленковой, входящих, соответственно, в основной и дублирующий экипажи 21-й экспедиции посещения МКС.

Под руководством опытных инструкторов ЦПК девушки выполнили два цикла тренировок с режимом невесомости на самолёте-лаборатории Ил-76МДК. Первый полёт был ознакомительным — организму нужно время для адаптации к невесомости, которая длится чуть более 20 секунд, и перегрузкам в две единицы.

На высоте от 6 до 9 км пилоты выполняют фигуру «горка». Находящиеся в салоне отрываются от пола и в безопорном состоянии выполняют упражнения: перемещение вдоль самолета и от борта к борту, передача грузов, отработка навыков ориентации тела в пространстве. На 1,5 часа полёта приходится до десяти таких «горок».

На следующей тренировке задания усложнились: дополнительно выполнялась работа по надеванию скафандров (на это отводится три режима кратковременной невесомости, то есть около минуты), передвижению в них и перемещению грузов.

Инструкторы ЦПК отметили, что участники космического полета за две тренировки смогли многому научиться и сделать большой объём работы. Они достаточно быстро адаптировались к цикличности режимов невесомости и перегрузок, у них хорошо развита координация движений и ориентация в безопорном пространстве.

Фото: Павел Швец, ЦПК им. Гагарина

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.