krupki.by

ru RU be BE en EN


Над Беларусью пройдет ноябрьский "звездный дождь"

Автор / Калейдоскоп / Вторник, 03 ноября 2015 09:10 / Просмотров: 2294

Над Беларусью пройдет ноябрьский В ноябре особо романтичным особам можно почаще смотреть в ночное небо - месяц будет богат на звездопады. 

Так, с 5 по 12 ноября можно будет наблюдать метеорный поток Тауриды. Это выделившиеся из кометы Энке шлейфы метеорных частиц, чьи орбиты со временем изменились так, что теперь пересекаются с орбитой Земли. В час можно будет увидеть лишь 10 "падающих звезд", но вспышки могут быть очень яркими и красивыми. Максимальное число метеоров будет падать в ночь с 5 на 6 ноября и с 12 на 13 ноября.

12 и 13 ноября также возможно появление на ночном небе метеоров из потока Пегасид. Это остатки кометы Банплейна, которую в последний раз наблюдали в 1819 году. Звездопад лучше всего можно будет рассмотреть около 22.00. 

С 9 по 10 ноября ожидается "звездный дождь" из метеорного потока Цефеиды. Интенсивность не более 20 метеоров в час. Появление метеоров можно ожидать сразу после захода солнца. 

14 и 15 ноября будет слабый поток Андромедиды, а 17 и 18 ноября - максимальная интенсивность потока Леониды. В этом году Луна не помешает наблюдению за этими метеорами.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

15 октября пройдет "прямая линия" по вопросам социальной защиты семей с детьми

В среду, 15 октября, в рамках единого дня консультирования населения по вопросам социальной защиты семей с детьми состоится прямая телефонная линия с исполняющим обязанности заведующего сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского районного исполнительного комитета Мусохрановой Юлией Петровной с 10.00 до 11.00 по телефону 2-62-83.

14 октября "прямую линию" проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома

Во вторник, 14 октября, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 2-78-33 прямую телефонную линию проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Михайловна.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.