krupki.by

ru RU be BE en EN


В садовых товариществах и сельхозорганизациях Минской области уменьшилось число краж

Автор / Новости области / Четверг, 04 июня 2020 11:36 / Просмотров: 609

Количество хищений в садовых товариществах и сельхозорганизациях Минской области за январь - апрель снизилось, сообщает со ссылкой на службу информации областной прокуратуры.

Прокуратура проанализировала работу субъектов профилактики по предупреждению хищений имущества из домовладений садовых товариществ и дачных кооперативов, а также эффективность сторожевой охраны на сельскохозяйственных объектах.

Установлено, что такие кражи, как правило, приходились на декабрь - апрель. За первые четыре месяца 2020 года в садовых товариществах Минской области совершено 141 хищение, что на 22,5% меньше, чем за аналогичный период 2019-го.

Как следовало из материалов уголовных дел, одно из основных условий для преступления - личная беспечность собственников имущества, непринятие ими надлежащих мер по его сохранности.

За это время меньше всего регистрировалось хищений на территории садовых товариществ и дачных кооперативов, где была сторожевая охрана и функционировала система видеонаблюдения, - 14 краж, или 10% от общего количества таких преступлений.

Практически не пропадало имущество из домов, обслуживаемых Департаментом охраны МВД.

С января по апрель на территории сельскохозяйственных организаций области совершено 37 краж, или 47,8% к уровню прошлого года, а также 55 мелких хищений имущества. При этом на объектах АПК, обеспеченных сторожевой охраной, зафиксировано 17 краж, или 46% от общего количества таких преступлений, и 30 мелких хищений. В сельхозорганизациях с функционирующей системой видеонаблюдения было 9 краж, из которых 7 раскрыты с помощью фотоловушек.

Средствами видеонаблюдения на 1 мая 2020 года оборудованы 184 механизированных двора, 85 складов, 147 молочно-товарных ферм. В организациях АПК области трудоустроены 3268 сторожей.

По результатам анализа прокуратура направила в Минский облисполком информационную записку с конкретными предложениями о том, как более эффективно можно предупредить хищения из дачных домовладений и объектов сельхозпредприятий. Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

10 сентября «прямую линию» проведет заведующий государственной нотариальной конторой района

В среду, 10 сентября, с 9.00 до 10.00 проведет «прямую линию» заведующий государственной нотариальной конторой Крупского района МАКАРЕВИЧ Галина Степановна. Телефон: 8-01796 2-78-65.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.