krupki.by

ru RU be BE en EN


МАРТ предлагает запретить одноразовые пластиковые вилки, ложки и ножи в общепите с 2021 года

Автор / Новости области / Пятница, 05 июня 2020 08:44 / Просмотров: 744

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает обсудить проект постановления, которым предусмотрено расширение перечня одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещается в объектах общественного питания с 1 января 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе МАРТ.

В утвержденном ранее списке были одноразовые пластиковые палочки для размешивания напитков, стаканы, тарелки, трубочки (соломинки) для напитков, чашки, упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий. Этот перечень предлагается дополнить тремя позициями: вилки, ложки и ножи.

МАРТ провел анализ рынка одноразовой пластиковой посуды, используемой в общепите. Потребность в одноразовых пластиковых изделиях в этом секторе составляет около 200 млн единиц в год, в том числе 70 млн стаканчиков (30% от общего объема), 31 млн крышек для стаканчиков (13%), 23 млн ложек (10%), 20 млн вилок (8,5%) и 19 млн ножей (8%). По оперативным данным торгового реестра, более чем в 9,8 тыс. объектах общепита (50% от их общего количества) одноразовая пластиковая посуда не используется, в 6328 объектах (32%) ее используют наряду со столовой, а 3,7 тыс. (18%) используют исключительно пластиковую посуду.

Объемы импорта одноразовых изделий превышают потребность общепита в ней, в том числе по стаканам - в 55 раз, тарелкам - в 92,5 раза, чашкам - в 4,6 раза, палочкам для размешивания - в 32 раза, контейнерам, коробкам, лоткам и другим изделиям для хранения продуктов - более чем в 8 тыс. раз.

"Исключение использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды позволит существенно сократить образование твердых коммунальных отходов и, как следствие, снизить их негативное воздействие на экологию и окружающую среду", - подчеркнули в МАРТ.

С проектом постановления можно ознакомиться на сайте министерства. Предложения принимаются до 15 июня.

БелТА.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

18 июня в Худовцах встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

18 июня в 15.00 в аг. Худовцы Крупского сельсовета (возле магазина ОДО «Декас») встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома Юлия Комарова.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.