krupki.by

ru RU be BE en EN


Бесхозные дома и благоустройство дорог - Председатель Миноблисполкома провел прием граждан

Автор / Новости области / Четверг, 06 августа 2020 10:09 / Просмотров: 703

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин провел прием граждан сегодня в Миноблисполкоме, на встречу с губернатором записались около 20 заявителей со всех районов.

Почти половина заявителей обратилась с земельными вопросами. Так, мужчина из Молодечно рассказал, что в деревне Слобода Вилейского района пропадают дома. Местное хозяйство их построило, но так и не сдало в эксплуатацию, не продало. Многие из построек превратились в нежилые: все ценное разворовали, остальное пришло в негодность. "Законодательство позволяет руководству местного хозяйства продавать или давать своим работникам служебное жилье. Получается, свои работники без жилья, а в деревне пропадают дома. Говорят, у предприятия нет денег на оформление домов. Но ведь по закону можно сделать документы за счет покупателя и скорректировать цены", - возмутился заявитель.

"Если в деревне есть такие дома, то надо провести инвентаризацию и продать эти постройки. Хозяйство должно продать ненужное имущество. Будем разбираться", - ответил губернатор.

Жители агрогородка Тесово Солигорского района попросили помочь им решить вопрос с регистрацией недостроенного объекта. Предприниматели купили объект на аукционе за Br75 тыс. Но, как выяснилось позже, приобрели только стройматериалы - два этажа монолитного здания - без земельного участка. Они готовы выкупить землю и достроить общественно-деловой центр с инкубатором малого предпринимательства.

Начальник главного управления землеустройства Миноблисполкома Сергей Шимук пояснил, что единственный выход в данной ситуации - продавать им землю на право проектирования и строительства через аукцион.

Глава области добавил: "Очевидно, если бы постройка продавалась вместе с землей, то сумма была бы на порядок выше. Вам придется справедливо заплатить за эту землю. А я попрошу председателя Солигорского райисполкома оперативно принять вас на этой неделе и оформить документы на аукцион".

Второй самый частый вопрос нынешнего приема граждан - благоустройство местных дорог. Например, житель Жодино пожаловался, что не благоустроена улица Лесная. "По дороге часто ездит техника БЕЛАЗ, а с 16.00 до 17.30, когда все едут с работы, и вовсе пыль стоит столбом, невозможно дышать и нельзя даже открыть окна в доме", - сказал он.

Председатель Жодинского райисполкома Дмитрий Заблоцкий пояснил, что в городе провели ревизию местных дорог, которые нуждаются в асфальтировании, и составили список. Очередность улиц определяли депутаты местного совета, улица Лесная - седьмая.

"Списки депутатов - это не совсем правильный метод, - считает Александр Турчин. - Лучше бы провели опрос и люди сами определили, где нужнее всего. Можно провести такой эксперимент в Жодино и позволить жителям все решить самостоятельно. Только проводить опрос надо не на сайте райисполкома, где проголосует 5 человек, а в соцсетях, чтобы обеспечить широкое присутствие. Мне подсчитали, что 1 км асфальта стоит Br100 тыс. Тут надо сделать 800 м. Это надо будет сделать. Я думаю, за 3 года можно вообще все местные дороги в Жодино заасфальтировать. Стыдно, что в городе до сих пор есть дороги в гравийном исполнении".

Да и в целом, добавил он, в области "за три года надо решить вопрос с местными дорогами по максимуму".

Также на приеме граждан поднимались вопросы наведения порядка на земле, захоронения отходов, прокладки водопроводной сети, строительства многоквартирных домов, выделения участка многодетной семье.

БелТА. Фото Миноблисполкома.

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.