krupki.by

ru RU be BE en EN


Митрополит Вениамин: культурное наследие заставляет человека задуматься о своем высоком предназначении

Автор / Новости области / Пятница, 08 декабря 2023 13:43 / Просмотров: 560

Культурное наследие заставляет человека задуматься о своем высоком предназначении. Об этом рассказал журналистам Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, принимающий участие в V Рождественских чтениях Минской митрополии "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего", которые проходят в Жодино.

"Наша отечественная культура формировалась на основе православия и православных традиций. Эта культура передана нам из глубины веков, это то, что было осмыслено людьми, жившими на белорусской земле. Благодаря этому и были созданы шедевры нашей культуры. Вспомним Спасский храм, который создавался Преподобной Евфросиньей Полоцкой, ее крест, Эфесскую икону Божией Матери, которую передали в Полоцк, творения святителя Кирилла Туровского и многое другое, что является наследием духовной культуры белорусского народа. В нынешнее время культура воспитывает человека, заставляет его задуматься о высоком предназначении - о смысле жизни, любви к ближнему, чтобы затем сообща служить Богу, Отечеству, людям", - отметил Митрополит Вениамин.

Он также подчеркнул огромную роль культуры в духовном воспитании человека.

"В наше время очень важно, чтобы более активно начали работать просветительские советы в регионах, объединяя людей неравнодушных, находя те шаги, которые принесут наилучший результат, отзовутся в сердцах человеческих и определят наше будущее", - сказал Митрополит Вениамин.

В ходе чтений на обсуждение будут вынесены вопросы влияния культурной среды на формирование личности христианина, важности сохранения историко-культурного наследия, будет рассмотрен опыт сотрудничества учреждений культуры Минской области с БПЦ и др.

Автор

admin

admin

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.