krupki.by

ru RU be BE en EN


Не заслужили элементарные блага? Когда в дома жителей Копыльского района придет «тепло от розетки»

Автор / Новости области / Среда, 27 марта 2024 13:45 / Просмотров: 632

«Хотим упростить себе жизнь и перейти на электроотопление, навсегда забыв о дровах и брикете» — с такой просьбой к председателю Минского облисполкома Александру Турчину 27 марта во время личного приема граждан обратилось минимум 4 человека. В том числе Людмила Анатольевна и Марина Анатольевна из Копыля, пишет Минская правда.

Долго ждать жителям Долгого…

Женщины сразу расставили все точки над «і»: они пришли просить не за себя, а за своих родственниц, которые проживают в дереве Долгое на улице Центральной.

— Моей бабушке Марии Семеновне 92 года: кроме меня у нее больше никого нет. Переезжать в город бабушка не хочет: она всю жизнь прожила в деревне, ей там хорошо. Я езжу к ней, помогаю по хозяйству, но управляться с печкой и бабушке, и мне непросто. Плюс это дорого: заказать дрова и брикет на зиму стоит порядка 400 рублей, — говорит Марина Анатольевна.

У Людмилы Анатольевны в Долгом проживает 83-летняя мама, которая тоже отказывается менять сельскую прописку на городскую.

— Обращались в РЭС, чтобы узнать о возможности подключения электроотопления. Нам отказали, сославшись на то, что не хватает мощности. Плюс надо делать реконструкцию линий, менять оборудование. Но когда это будет, неизвестно: древня Долгое даже не включена в программу реконструкции до 2025 года! — вздыхает заявительница.

Гендиректор «Минскэнерго» Павел Горудко отметил: линии в деревне действительно старые, поэтому физической возможности перевести дома заявительниц на электроотопление нет.

— В деревне есть еще желающие перейти на «тепло от розетки». Мы планируем реконструкцию сетей, будем формировать план предпроектных работ, но не на 2024 год. Только конец 2026 года.

— Мы бы с удовольствием помогли и сделали все быстрее, но пока такой возможности нет, — констатировал Александр Турчин. — Единственное, что можно вам предложить: повесить конвекторы в комнатах с учетом дополнительных мощностей.

С истекшим сроком годности
Тамара Владимировна и Зоя Ивановна из деревни Лотвины с 2021 года обращаются в различные службы с вопросом подключения к электросетям для отопления и снабжения горячей водой. И ответы получают аналогичные: не хватает мощностей.

— Линии электропередачи в Лотвинах старые, построенные еще в 1974 году. С тех пор никто не проводил их реконструкцию. Но по законодательству они могу эксплуатироваться только 33 года. То есть наши линии уже давно подлежат модернизации: почему тогда ее никто не проводит? — возмущается Тамара Владимировна. — Если бы все делалось вовремя, нам бы сейчас не отвечали, что мощностей не хватает и электроотопления ждать не стоит.

Заявительница уверяет: из-за того, что линии электропередачи вовремя не реконструировали, в деревне случают перебои с напряжением. Люди боятся одновременно включать чайник и стиральную машинку, чтобы вообще не пропал свет.

— Неужели мы не заслужили элементарные блага? Ведь в деревне много пенсионеров: эти люди не имеют права на комфортные условия проживания? — задает риторический вопрос Тамара Владимировна.

Павел Горудко подтвердил — подстанция и сети в Лотвинах самортизированы:

— Мы планируем в 2024 году начать проектно-изыскательские работы, в 2026 году проект будет реализовываться.

— Это решение позволит всему населенному пункту получить необходимое количество киловатт для электроотопления. Но люди должны заранее знать и понимать, сколько мощности им надо и для каких нужд, — резюмировал председатель Минского облисполкома.

Автор

admin

admin

Актуально

2 июня председатель суда Крупского района проведет выездной прием граждан

2 июня председатель суда Крупского района Олег Викторович Логачёв в помещении ОАО «Крупский райагросервис» (Минская область г. Крупки, ул. Московская, 36/1) с 14.00 до 15.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону +3751796 4-00-00.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.