krupki.by

ru RU be BE en EN


В Минском облисполкоме рассмотрели вопросы государственной защиты детей в неблагополучных семьях

Автор / Новости области / Четверг, 12 декабря 2024 15:46 / Просмотров: 568

Сегодня в столичном регионе проживает почти 286 тысяч несовершеннолетних. Дети из более 2 тысяч семей признаны находящимися в социально опасном положении.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин отметил, что зачастую ответственность на себя, особенно в негативных случаях, берет государство, но основа благополучия – это семья. Стоит ли в любом вопросе искать виноватых или каждая ячейка общества должна быть сама в ответе за своих детей?

По его мнению нужно разделять зоны ответственности родителей и государства.

– Еще одна важная тема – повторность попадания в СОП. Каждый случай нужно отдельно разобрать. Эти семьи мы должны рассматривать как под микроскопом, – сказал глава области.

Как было отмечено, в СОП чаще всего попадают полные семьи – 58,7% от общего количества. Есть среди них и многодетные.

– Особое внимание нужно уделять таким категориям. Что у них с состоя­нием проводки, отоплением. Если человек работает, то самостоятельно может обеспечить противопожарные условия. Все многодетные семьи, состоящие в СОП, нужно знать. Способны ли мы на них повлиять? Ключевая задача – избежать трагедий и обеспечить детям нормальные условия жизни, – подчеркнул Александр Турчин.

Основная причина проблем – упот­ребление родителями алкоголя.  Также в поле зрения попадают те, кто привлечен к административной ответственности по некоторым статьям.

– Если семья злоупотребляет алкоголем не один год, вероятность того, что она бросит пить, к сожалению, не так велика. Мы должны это понимать. Меня волнует только одно, чтобы дети, которые нуждаются в помощи, ее получали, – акцентировал глава столичного региона.

Автор

admin

admin

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.