krupki.by

ru RU be BE en EN


Инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что за незаконную рубку ели штраф до 300 БВ

Автор / Новости области / Среда, 18 декабря 2024 12:25 / Просмотров: 516

Не смотря на то, что к Новогодним праздникам лесхозы страны заготавливают большое количество елей, выращенных на специально отведенных для этих целей участках лесного фонда, ежегодно находятся желающие заготовить новогоднюю елочку в лесу самостоятельно.

Приобрести лесную красавицу можно на специальных елочных базарах или в ближайшем лесничестве.

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что за незаконную рубку, либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 30 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200 базовых величин, а на юридических лиц – от 50 до 300 базовых величин.

Те же деяния, совершенные в эксплуатационных лесах лесного фонда могут повлечь штраф до 20 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей штраф от 10 до 150 базовых величин, юридических лиц штраф – от 20 до 200 базовых величин, а за незаконные удаление, изъятие произрастающей за границами населенных пунктов древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение до степени прекращения роста такой растительности или ее уничтожение на граждан может быть наложен штраф в размере до 20 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 5 до 50 базовых величин, а на юридических лиц – до 100 базовых величин.

Также, за каждое срубленное новогоднее дерево виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, а также стоимость самого дерева.

Напоминаем, что в период заготовки новогодних деревьев Государственной инспекцией ежегодно проводятся мероприятия направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконной рубки. Цивилизованное лесопользование – основа лесов будущего!

Автор

admin

admin

Актуально

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

21 мая пройдет "прямая линия" с начальником областной инспекции охраны животного и растительного мира

21 мая с 11.00 по 12.00 часов пройдет «круглый стол» и прямая телефонная линия с участием начальника Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Зубаирова Роберта Равильевича и представителей Минского ГПЛХО по телефону 80173544084, по вопросам лесопользования.

Please publish modules in offcanvas position.