krupki.by

ru RU be BE en EN


Ежедневно на полях Минской области работает около 10 тыс. единиц сельхозтехники

Автор / Новости области / Четверг, 13 марта 2025 11:25 / Просмотров: 489

Ежедневно на поля Минской области для выполнения различных видов сельхозработ выходит около 10 тыс. единиц различной техники. Об этом рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома. пишет БелТА

В эти погожие весенние дни в хозяйствах Минской области ведется весь комплекс сельхозработ, поэтому общее количество задействованной в них сельхозтехники достигает 10 тыс. единиц. 

"С учетом такой погоды мы понимаем, что сегодня дорог не каждый день, а даже каждый час. Катастрофически не хватает влаги, поэтому в районах организован двухсменный режим работы по ее закрытию. Темп выполнения этой операции составляет примерно 10% от потребности, что позволит справиться с задачей за 10-12 дней", - рассказал председатель комитета Сергей Примаченко. 
 
Параллельно на легких почвах ведется сев овса и многолетних трав. "Завершаем подкормку озимых зерновых и озимого рапса. Также ежедневно вносим по 120-200 тыс. т органики. В настоящее время внесено органических удобрений более 5 млн т, а это на 2 млн т больше, чем в 2024 году", - отметил Сергей Примаченко. 
 
В хозяйствах ведется известкование почв, накопление минеральных удобрений, уборка камней.
 
"К последнему виду работ каждый день привлекается от 500 до 1000 человек. И это не только рабочие сельхозпредприятий, но и представители различных сфер, которые традиционно привлекаются к оказанию помощи хозяйствам", - рассказал Сергей Примаченко. 
 
Сев яровых зерновых культур в Минской области планируют завершить до 1 апреля.

Автор

admin

admin

Актуально

24 сентября пройдет прием граждан и "прямая линия" с гендиректором ОАО «Миноблавтотранс»

В среду, 24 сентября, с 11.00 до 12.00 в филиале «Авто­мобильный парк № 16» ОАО «Миноблавтотранс» по адресу: г. Крупки, ул. Ленина, 48, пройдет выездной прием граждан по личным вопросам и прямая телефонная линия по телефону: 8-01796 2-36-35 с генеральным директором открытого акционерного общества «Миноблавтотранс» МАЦУКОВЫМ Сергеем Владимировичем. Предварительная запись на прием по телефону: 8-01796 2-36-35.

24 сентября прием граждан и "прямую линию" проведет депутат Палаты Представителей Национального собрания

В среду, 24 сентября, в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1, каб. 21 прием граждан и прямую телефонную линию проведет депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. С 11.00 до 12.00 – прямая линия по телефону 2-73-41. С 12.00 до 13.00 – прием граждан. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 23 сентября с 8.30 до 13.00 по телефону 2-71-87.

23 сентября "прямую линию" по вопросам насилия проведет специалист Крупского ТЦСОН

Во вторник, 23 сентября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию по вопросам насилия проведет специалист по социальной работе Крупского ТЦСОН Людмила Васильевна Пилипчук. Телефон 8-01796 9-00-50.

24 сентября пройдет "прямая линия" о семейном капитале

24 сентября с 10-00 до 11-00 пройдет прямая телефонная линия с главным специалистом сектора материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Юлией Мусохрановой. Тема: "О назначении и досрочном распоряжении средствами семейного капитала".
Телефон 2-62-83.

20 сентября "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 20 сентября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского райисполкома ГАНЧАР Анатолий Владимирович.Телефон 2-77-47.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Please publish modules in offcanvas position.