krupki.by

ru RU be BE en EN


"Поезд Памяти" встретили в Минске

Автор / Новости области / Вторник, 24 июня 2025 12:16 / Просмотров: 81

Для 200 его участников - потомков победителей - представителей народов бывших республик Советского Союза, одержавших в 1945 году общую Победу над нацизмом, - это не просто путешествие, а символ общности истории и преемственности поколений.

Первой остановкой маршрута стал Брест, где гости прикоснулись к славной истории города-героя. Потом был Гродно, а теперь - Минск.

Организаторы отмечают, что программа составлена максимально насыщенно и разнообразно. Она не только знакомит молодежь с памятными местами воинской славы и культуры, но и способствует их дружескому общению. Каждое утро для ребят начинается с простого, но трогательного жеста - приветствия на родных языках. Каждый день - новые встречи, общение и обмен традициями. На брифингах юноши и девушки делятся рассказами об обычаях и культуре своих народов. Так поезд превращается в подвижный мост, который связывает не только города, но и сердца, делая историю живой памятью для нового поколения.

"Поезд Памяти" - уникальный межгосударственный проект, который уже несколько лет реализуется белорусской и российской сторонами. "Сегодня Минск принимает состав "Поезда Памяти". Ребята посетят нашу столицу, памятные места, - отметил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский. - На территории Минской области они побывают в Хатыни, в Минске - в Национальной библиотеке, образовательном центре МЧС и других значимых объектах, чтобы ближе познакомиться с героическим прошлым нашего города-героя".

По словам Андрея Стригельского, важной частью программы станет митинг-реквием и церемония возложения цветов к монументу Победы. "Вечером мы проведем на площади Победы митинг-реквием и церемонию возложения цветов, чтобы в полной мере окунуть ребят в те события, которыми живет сегодня Минск, наша земля, сохраняя историческую память - память о Великой Отечественной войне", - сказал он.

Зампредседателя Мингорисполкома подчеркнул, что общение молодежи из разных стран - особая ценность проекта. "Для молодого поколения очень важно общение между ребятами, которые представляют разные государства. Раньше они все входили в состав Советского Союза, и нам очень нужно, чтобы общая память - память о Победе в Великой Отечественной войне - сохранилась, а ребята, общаясь и делясь своими эмоциями и впечатлениями, передавали ее из поколения в поколение. Это и есть главная цель проекта - сохранение исторической памяти для будущего", - добавил он.

Все пассажиры "Поезда Памяти" - победители национальных конкурсов и отборов. В Беларуси право отправиться в путешествие юноши и девушки завоевали в рамках республиканского конкурса "Я патриот своей страны": за место в проекте боролись более 9 тыс. человек. Из России поступило свыше 9,4 тыс. заявок, из которых отобрали около 1,2 тыс. десятиклассников. Каждый из ребят не только заполнил подробную анкету, но и успешно справился со всеми конкурсными заданиями, доказав свою активную гражданскую позицию и любовь к истории родной страны.

Автор

admin

admin

Актуально

28 июня прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 28 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

25 и 26 июня госконтроль проведет горячую линию по вопросу качества и доступности медицинской помощи

Комитет госконтроля Минской области 25 и 26 июня проводит горячую линию по вопросу качества и доступности медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. Звонки принимаются с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по телефону 191. Кроме того, граждане могут отправить сообщение об указанных фактах по электронной почте на адрес Комитета государственного контроля Минской области в сети интернет kgkminobl@mail.belpak.by.

27 июня прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

В пятницу, 27 июня, выездной прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь ДОЛГИЙ Владислав Александрович. Место и адрес проведения: г. Крупки, ул. Московская, 52, Крупский район электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Время проведения: 13.00-14.00. Предварительная запись обязательна. Запись по телефону: 8(0177) 74-48-63. Понедельник-четверг: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 17.00; Пятница: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 16.00.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.