Охотники могут использовать маломерные суда, но только без двигателей, и только для определенных целей, таких как - установка и (или) снятие подсадных уток, профилей, чучел и для подъема добытой дичи. Эта норма закреплена как в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, так и в Правилах охоты.
При этом, использование охотниками маломерных судов в иных целях, таких как - транспортировка к месту охоты и (или) обратно, переправа через водные объекты, для добора подранков, использование в качестве скрадка (путем оборудования скрадка непосредственно на маломерном судне), и др. – в весеннем сезоне охоты не допускается!
Следует также не забывать, что нахождение охотника в маломерном судне с расчехленным и (или) заряженным охотничьим оружием является охотой с подъезда, осуществление которой в весеннем сезоне охоты запрещено. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.1 ст.16.27 КоАП Республики Беларусь.
В случае, если Вам известны факты браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира, просим сообщить о них на круглосуточный «телефон доверия» Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь: 8-017-300-00-79, МТС 8033-3336000.
Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира.


