krupki.by

ru RU be BE en EN


В пострадавших от ураганов районах Минской области весной посадят более 4 тыс. га нового леса

Автор / Новости области / Четверг, 30 марта 2017 11:49 / Просмотров: 1485

В наиболее пострадавших от прошлогодних летних ураганов Смолевичском и Червенском районах нынешней весной запланировано провести лесовосстановление на площади более 4 тыс. га, сообщили в Минском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). 

Как отметили специалисты, на площади около 2 тыс. га в двух наиболее пострадавших от стихии районах лесные культуры планируется создать посевом. "Весной к проведению мероприятий по лесовосстановлению подключатся все лесхозы. 

Значительную работу планируется выполнить во время акции Минлесхоза "Неделя леса" с 1 по 8 апреля, участие в которой примут добровольцы. Преимущественно будут высаживаться молодые сосны, ели, дубы, березы, ясени, липы", - рассказали в объединении. На ветровально-буреломных лесосеках Смолевичского и Червенского лесхозов лесовосстановление будет проводиться на основе почвенно-типологических групп. В срок до 10 апреля этим лесхозам поставлена задача завершить обработку почвы под весеннее лесовосстановление. Осенью прошлого года в пострадавших от ураганов районах области оно уже активно проводилось. 

Работы по разработке буреломных насаждений в Минской области фактически приближаются к завершению. Поставлена задача в срок до 1 апреля завершить разработку ветровально-буреломных лесосек, вывозку деловой древесины со сплошных санитарных рубок и труднодоступных лесосек. Дровяная древесина к тому же сроку должна быть вывезена на промежуточные склады с обеспечением надлежащего хранения. До конца марта также необходимо обеспечить вывозку всей заготовленной древесины в радиусе 10 км от Национального аэропорта Минск. Кроме того, Минскому ГПЛХО поручено принять меры по поддержанию в надлежащем состоянии лесных дорог и съездов с дорог общего пользования, по которым проходят маршруты вывозки буреломной древесины. 

Ураганы, прошедшие в 2016 году главным образом по территории Минской области, стали причиной самых масштабных разрушений в истории лесного хозяйства. В результате воздействия шквалистых ветров в регионе было повреждено 61 тыс. га лесных насаждений с объемом поврежденной древесины 4,5 млн куб.м. Из них требовало проведения сплошных санитарных рубок 13 тыс. га (3,7 млн куб.м). Наибольшие объемы повреждений были отмечены в Смолевичском и Червенском лесхозах. Значительный урон стихия также нанесла Березинскому, Узденскому лесхозам и Боровлянскому спецлесхозу.

 При проведении санитарных рубок были задействованы все государственные лесохозяйственные учреждения отрасли, а также сторонние лесозаготовители, которыми было заготовлено более 4 млн куб.м ветровально-буреломной древесины.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

8 ноября "прямую линию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 8 ноября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Крупского райисполкома ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

6 ноября пройдет день информирования по налоговым преференциям организациям-производителям сельхозпродукции

6 ноября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для организаций проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых преференций организациями-производителями сельхозпродукции. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

3, 5 и 6 ноября пройдут "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ

В рамках Международного дня инвалидов 3, 5 и 6 ноября с 10.00-15.00 будут организованы "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ. Желающим обращаться по тел. 4-25-73.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.