krupki.by

ru RU be BE en EN


Около 500 мастеров народного творчества собрал областной праздник "Слуцкія паясы"

Автор / Новости области / Понедельник, 25 сентября 2017 08:36 / Просмотров: 2046

В Слуцке прошел областной праздник традиционных художественных ремесел "Слуцкія паясы", который собрал около 500 мастеров-умельцев по различным направлениям народного творчества. 

В празднике приняли участие мастера народного творчества из разных уголков Беларуси, которые продемонстрировали навыки соломо- и лозоплетения, резьбы по дереву, ткачества, вышивки и гончарного дела. Однако основу "Ремесленной слободы" на празднике традиционно составил белорусский пояс. 

Во время областного мероприятия состоялся праздник-конкурс кукол. Большинство участников конкурса - дети и молодежь - учащиеся кружков и студий декоративно-прикладного искусства, те, кто будет продолжать сохранять и развивать традиции белорусской куклы. В рамках праздника также прошла международная научно-практическая конференция. Участвовали в ней ученые, аспиранты, преподаватели и студенты высших учебных заведений, сотрудники учреждений культуры и образования Беларуси и зарубежных стран, мастера народных художественных ремесел. 

Настоящими брендами Минской области стали копыльские и стародорожские полотенца, логойская и ивенецкая керамика, клецкая и молодечненская лоза, вилейская и мядельская резьба по дереву. Слуцкий район продолжает художественные традиции народного творчества своего региона, поэтому именно он был выбран для проведения праздника ремесел "Слуцкія паясы".

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 ноября "прямую линию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 1 ноября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию проведет управляющий делами райисполкома СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

30 октября консультацию по вопросам занятости населения проведет председатель районного Совета депутатов

В четверг, 30 октября, с 9.00 до 10.00 телефонную информационно-разъяснительную консультацию по вопросам Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет председатель Крупского районного Совета депутатов ДОМАРЁНОК Елена Александровна. Телефон 2-74-66

29 октября встречу с населением в аг. Докудово проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 29 октября, в 15.00 в аг. Докудово, возле магазина, встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского райисполкома КОМАРОВА Юлия Николаевна.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.