krupki.by

ru RU be BE en EN


Минская область в 2018 году планирует увеличить экспорт товаров и услуг на 4%

Автор / Новости области / Среда, 10 января 2018 14:59 / Просмотров: 2799

Минская область планирует в 2018 году увеличить экспорт товаров на 4% (без учета республиканских организаций, нефти и нефтепродуктов), а также на 4% экспорт услуг (без учета республиканских организаций) к уровню 2017 года, сообщили  в комитете экономики Миноблисполкома. 

"Стоимостной объем экспорта товаров области по итогам 2018 года ожидается на уровне $4,5 млрд. Экспорт услуг прогнозируется в размере $570,9 млн. В обоих случаях темп роста составит 104% к уровню 2017 года", - сказали в комитете. Ожидается, что основную роль в увеличении экспортных поставок товаров на внешние рынки в регионе сыграют предприятия структуры КУП "Миноблмясомолпром" - управляющая компания холдинга "Мясомолпром". Предприятия будут участвовать в крупных знаковых выставках России. 

Кроме того, продолжится работа по выходу мясо-молочной продукции на китайский рынок. Все молокоперерабатывающие предприятия холдинга уже получили разрешение на поставку в Китай молочной продукции (масла, сыров, сухой молочной сыворотки, сухого обезжиренного молока, молока стерилизованного). Прорабатываются различные алгоритмы и варианты выхода на китайский рынок мясной продукции. На 2018 год темп роста экспорта товаров предприятиями "Миноблмясомолпрома" прогнозируется на уровне 107,1%. Также планируется продолжить работу по реализации продукции на рынки Азербайджана, Грузии, Казахстана, Туркменистана. 

Еще одной точкой роста экспорта в 2018 году обещает стать реализация легковых автомобилей марки Geely на российском рынке с перспективой поставок на рынок Казахстана. Дополнительный прирост экспорта обеспечат предприятия, модернизировавшие производство, а также выпускающие импортозамещающую продукцию. Что касается роста экспорта услуг, то ему призвана поспособствовать стабильная работа ведущих предприятий транспортной сферы, развитие туристических, медицинских, информационных и компьютерных услуг. 

Особое внимание будет уделено работе по наращиванию строительных и деловых услуг. Экспорт транспортных услуг планируют увеличить как филиалы ОАО "Миноблавтотранс", так и предприятия частной формы собственности, причем ожидаемый объем экспорта таких услуг по итогам года составит около $460 млн. В 2018 году будет продолжена реализация самого масштабного проекта в Минской области - строительство Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Планируется максимально задействовать созданные транспортно-логистические центры для реализации концепции "Один пояс и один путь" с целью создания экономического коридора между Китаем и Европой. 

Как отметили в комитете экономики, темп роста валового регионального продукта в 2018 году прогнозируется на уровне 103,9% по отношению к 2017 году. Основное влияние на его формирование окажут промышленность (удельный вес - около 39%), сельское хозяйство (12%), торговля (11%) и строительство (8%). 

В частности, рост объемов производства промышленной продукции по области в 2018 году планируется обеспечить за счет развития машиностроительного комплекса, пищевой и фармацевтической отраслей.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 ноября "прямую линию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 1 ноября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию проведет управляющий делами райисполкома СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

30 октября консультацию по вопросам занятости населения проведет председатель районного Совета депутатов

В четверг, 30 октября, с 9.00 до 10.00 телефонную информационно-разъяснительную консультацию по вопросам Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет председатель Крупского районного Совета депутатов ДОМАРЁНОК Елена Александровна. Телефон 2-74-66

29 октября встречу с населением в аг. Докудово проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 29 октября, в 15.00 в аг. Докудово, возле магазина, встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского райисполкома КОМАРОВА Юлия Николаевна.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.