krupki.by

ru RU be BE en EN


ВРП Минской области в январе-июле вырос на 5,7%

Автор / Новости области / Пятница, 23 августа 2019 07:41 / Просмотров: 649

Валовой региональный продукт Минской области в январе-июле вырос на 5,7%. Об этом журналистам сообщила председатель комитета экономики Миноблисполкома Татьяна Бранцевич.

"Сегодня ВРП Минской области складывается самым высоким в Беларуси: по итогам 7 месяцев текущего года это 105,7%. В принципе, мы выполнили все поставленные задачи. Есть небольшое невыполнение по экспорту услуг, но это произошло по объективным причинам, связанным с тарификацией транспортных перевозок калийных удобрений. Все сферы экономики внесли положительный вклад в формирование ВРП, и в целом практически по каждой отрасли это наивысшие показатели в стране", - сказала Татьяна Бранцевич.

Кроме того, уже три года подряд регион показывает очень высокие темпы экспорта товаров и услуг. Только по экспорту товаров ежегодный прирост составляет порядка $700 млн. Темп роста колеблется от 117% до 120%. Стратегическим партнером для Минской области является Китай. "Этот рынок, может, и не знаком с белорусской продукцией так близко, как российский, но мы нацелены на его освоение. Китайский рынок должен дать положительную динамику по экспорту пищевой и другой продукции. Экспорт товаров в Китай по итогам I полугодия вырос более чем в 2 раза, хотя некоторые предприятия показывают рост и в 25 раз. Например, ООО "Велес-Мит", которое открыло свое представительство в Чунцине", - отметила она.

В то же время в регионе есть и недоработки - речь об убыточных предприятиях. В начале года таких организаций насчитывалось 289. По каждому из них были разработаны планы, и по итогам I полугодия 153 организации вышли на безубыточную работу. Правда, есть и отрицательная динамика: 60 новых предприятий сработали с убытками. Руководство уделит им пристальное внимание.

Что касается доходов населения, то в I полугодии средняя зарплата составила более Br1 тыс. В регионе есть 10 предприятий, где зарплата ниже Br400, еще в 84 организациях работники получают меньше Br500. "Таких предприятий быть не должно, если нет объективных причин (например, процедура ликвидации). Но никто не говорит о том, что зарплата должна вырасти просто так - ее нужно заработать", - подчеркнула председатель комитета.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

31 июля ИМНС проведет консультации с ИП и юрлицами по вопросам налогообложения

31 июля отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

24 июля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 24 июля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

26 июля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя исполкома

В субботу, 26 июля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.