– В Беларуси наркоситуация остается сложной – говорит первый заместитель начальника Крупского РОВД, подполковник милиции Дмитрий Мельник. – Только за два прошлых месяца сотрудниками милиции выявлено более трехсот преступлений в сфере потребления и сбыта наркотических средств. Порядка двухсот человек привлечены к уголовной ответственности, 118 из них не работали, не учились. В это число попали и более 20-ти несовершеннолетних. В нашем районе с начала года выявлено семь преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Отмечу, что за данное правонарушение может грозить до 25 лет лишения свободы.
В целях профилактики распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ, особенно в молодежной среде, руководство РОВД регулярно проводит ряд профилактических мероприятий, которые объединили не только правоохранителей, но и представителей учреждений здравоохранения, общественных объединений, суда и прокуратуры.
Следует отметить, что в этот период запланированы и проводятся семинары-совещания, собрания в трудовых коллективах. Состоится масштабный диалог с учащейся молодежью и их родителями, который предусматривает проведение круглых столов, викторин, дискотек, кинолекториев. Для педагогических работников учреждений образования будут организованы инструктивные занятия по способам распознания лиц, употребляющих наркотики или психотропы.
В этот период по месту жительства дополнительно проверят молодых людей, которые попадали в поле зрения милиции из-за незаконных действий с наркотическими средствами или психотропными веществами.
Под особое внимание в это время попадут молодежные дискотеки, клубы, рынки, торговые точки.