krupki.by

ru RU be BE en EN


РЭС: в этом году 379 пожаров произошло по причине неправильной эксплуатации сетей и электрооборудования

Автор / Новости района / Пятница, 16 декабря 2022 11:37 / Просмотров: 501

Филиал «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго» ИНФОРМИРУЕТ: причиной многих пожаров(порядка 30-35 процентов от всех) являются неправильная эксплуатация электроприборов и неисправная электропроводка.

Так за 11 месяцев 2022 года в Минской области произошло 1303 пожара,
погибло 148 человек, в том числе 2 детей.

379 пожаров произошло по причине неправильной эксплуатации сетей и электрооборудования, в том числе:

по причине нарушений требований безопасности при монтаже и устройстве электрооборудования 54 пожара;

из-за нарушений правил эксплуатации и электрооборудования – 282 пожара;

конструктивных недостатков электрооборудования – 43 пожара.

Для предупреждения пожаров в своих домовладениях необходимо соблюдать следующие требования безопасности:

не применяйте электрооборудование не заводского изготовления;

отключайте все электроприборы от сети после использования, вынув вилку из розетки (за исключением электрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра, например холодильник);

не оставляйте включенными электроприборы без присмотра;

не допускайте детей к самостоятельному использованию электроприборов. Не устанавливайте электроприборы вблизи приборов отопления. Регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль. Не используйте лампы накаливания без плафонов.

Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию. При эксплуатации электрооборудования не допускается:

не используйте электроприборы не по назначению и в условиях, не соответствующих противопожарным требованиям эксплуатационной документации, с поврежденным кабелем (проводом), выключателем, розетками и другим электрооборудованием;

для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети используйте сетевые фильтры.

не превышайте номинальную токовую нагрузку электрического удлинителя (чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее);

лампы накаливания, применяемые в хозяйственных постройках с наличием горючих веществ и материалов, должны быть оборудованы защитными колпаками из негорючих материалов.

Постоянно следите за целостностью и исправностью электропроводки (её изоляции), в том числе вводных кабелей в дом. Не прибивайте её гвоздями к стене, не заклеивайте обоями. Запрещается завязывать провода в узлы, соединять их скруткой.

Ремонтом электросети должен заниматься исключительно специалист (специализированная организация).

ПОМНИТЕ, не выполнение этих рекомендаций приводит к пожару, а иногда и к гибели людей. Не пренебрегайте жизненно важными правилами. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!
В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112, не забывая указывать адрес и место пожара!

Ведущий инженер по пожарной безопасности
филиала «Борисовские электрические сети»
РУП «Минскэнерго» Раскот П.И.

Автор

admin

admin

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.