krupki.by

ru RU be BE en EN


В Беларуси продлили безвиз для соседей. Спросили мнение у крупчан

Автор / Новости района / Пятница, 23 декабря 2022 12:51 / Просмотров: 469

Президент Александр Лукашенко поддержал предложение Совета Министров и Министерства иностранных дел о продлении на 2023 год безвизового режима въезда, действующего с Литвой, Латвией и Польшей.

Наша страна всегда рада гостям – радушие белорусского народа широко известно. А мы вышли на улицы нашего города, чтобы спросить, как крупчане относятся к продлению безвизового режима.

Тамара Власова:

– Конечно, пусть приезжают! Люди должны общаться, должны встречаться. Литовцы, латыши, поляки, да и все другие люди могут быть уверены, что в Беларуси их примут со всей душой. Мы же не чужие! Возможно, кому-то хочется, чтобы мы отдалялись, но это уж точно не простым людям. Еще со времен Советского Союза у многих людей в этих и других теперь уже странах остались родственники, друзья. Эти связи не должны разрушиться, они должны только укрепляться, и мы видим, что государство делает для этого все возможное.

Елена Комарова:

– Чего только сейчас не пишут в этом интернете! Даже и читать уже не хочется. Наша страна открыта, пусть все приезжают и сами увидят, что и как. Мы – мирные люди, спокойно ходим по улицам, трудимся, дети учатся, выбирают свой жизненный путь. Всё работает. Скоро – Новый год. Посмотрите, все уже живет праздником, каждый день читаю, сколько в нашем районе разных благотворительных акций проходит, чтобы у каждого ребеночка был праздник. Ну разве это не прекрасно! Дорогие гости, приезжайте, убедитесь сами.

Временно исполняющий обязанности начальника ОГиМ Крупского РОВД Александр Мазаник:

– В этом году наш район посетило более 100 граждан других государств: Украины, России, Узбекистана, Таджикистана, Турции, Польши, Израиля, Казахстана. Преимущественно приезжали с целью навестить своих близких, родственников и друзей, а также посмотреть на красоты нашего крупского края. В основном люди доброжелательные, хорошо настроенные по отношению к белорусам и к Беларуси. Наши сотрудники оказывают им всяческую помощь. При общении гости всегда высказывают свое позитивное впечатление от визита, говорят о том, что чувствуется, что Беларусь всегда нацелена на укрепление межнациональных связей. Конечно, они рассказывают все это, вернувшись домой.

В целом безвизовый режим позволяет простым европейцам воспользоваться правом посетить нашу страну без визы неограниченное количество раз и передвигаться по ней без ограничений. Поэтому такой формат оказался весьма востребованным. Об этом говорит стремительный рост приезжающих по безвизу европейцев. Мы показываем, что, несмотря на напряженные отношения с правительствами соседних с нами стран, мы продолжаем считать эти народы нашими добрыми соседями и друзьями, и демонстрируем, что никаких угроз со стороны Беларуси не исходит.

Газета «СБ. Беларусь сегодня» цитирует начальника главного консульского управления МИД Андрея Кожана: «С начала введения безвизового порядка в министерство регулярно, практически ежедневно, поступают как письменные, так и устные слова благодарности за это начинание. В том числе мы получали обращения наших диаспоральных объединений с вопросом о том, будет ли продлен этот порядок далее, на следующий, 2023 год. Учитывая весь позитив, который мы имеем с введением безвизового порядка, учитывая обращения белорусов и диаспоральных объединений, Министерство иностранных дел выступило с инициативой этот порядок продлить. Наша инициатива была поддержана Главой государства».

Автор

admin

admin

Актуально

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.