krupki.by

ru RU be BE en EN


Выбор молодых

Автор / Светлана Гринь / Четверг, 08 октября 2015 07:40 / Просмотров: 3388

Мне очень запомнились слова Министра информации Республики Беларусь Лилии Ананич, которые она сказала на IV Форуме молодых журналистов, на котором и мне посчастливилось побывать. Она отметила: «Национальное информационное поле представляет широкий спектр мнений всех жителей страны. Очень важно, чтобы журналистика формировала общественное мнение, какую страну мы хотим выбирать.

Конечно, мы хотим ее видеть сильной, уверенной, процветающей. Будущее страны в руках и молодых журналистов. Сегодня мы делаем ставку на молодежь в промышленности, аграрном секторе, в журналистике эти процессы тождественны. Эта профессия – ответственная, высокогражданственная. За каждой строкой, словом стоит журналист. Важно, чтобы он был личностью. Тогда он будет исповедовать честную журналистику, творить во имя страны, своих зрителей, читателей, слушателей».

Сейчас тема выборов Президента Республики Беларусь является ключевой во всех СМИ: в печатных  изданиях, на телевидении, радио и в интернете. И это неспроста, ведь белорусы очень ждут этот день, связывают с ним большие надежды на будущее. Конечно же, самую точную и достоверную информацию люди узнают через СМИ. Сейчас я достаточно часто пишу о выборах, и это для меня, молодого журналиста, большая ответственность, ведь очень важно вовремя донести до общественности и главные новости, и мнения читателей.

И здесь полезен опыт настоящих профессионалов. На молодежном форуме лучшие журналисты страны с нами этим опытом поделились. Впечатлила работа в стенах главных белорусских СМИ: холдинга «СБ: Беларусь сегодня», Белтелерадиокомпании, информационного агентства «БелТА».  Заместитель главного редактора, начальник управления интернет-проектов редакции «Советская Белоруссия» Дмитрий Партон рассказал о современных подходах в работе интернет-телевидения.

С интересом мы поучаствовали в открытых дебатах «Выбирай.by!». В панельной дискуссии «Журналистика глазами молодых» обсуждали вечные для нашей профессии темы: профессиональное совершенствование и новые формы работы с читателями. 

Нас, молодых журналистов, очень впечатлила экскурсия в музей истории Великой Отечественной войны, которую провел ветеран Вооруженных Сил СССР, участник боевых действий в Афганистане, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Фалецкий. Когда он рассказывал о военных событиях, в его голосе мы чувствовали боль и переживания. Экспозиции в залах выглядели настолько реально, что невольно мы все стали участниками боевых событий. И мне тогда подумалось: в каких же нечеловечески тяжелых условиях наши деды и прадеды сражались за свободу своей страны! Это были истинные герои. И мы, молодые, сейчас живем в мирной и красивой Беларуси благодаря их подвигу. 

Сейчас мы находимся в преддверии выборов Президента Республики Беларусь и уже сами в ответе за этот выбор. Каждый сам перед собой и перед своей страной. Для меня, как для молодого журналиста, сейчас особый период в жизни. Я начинаю свою профессиональную деятельность в такое интересное и ответственное время. И меня это вдохновляет, ведь я пишу, а это значит, оставляю в истории мнения людей о том, какую страну мы хотим выбирать!

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.