krupki.by

ru RU be BE en EN


В организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий произошли изменения

Автор / Новости района / Четверг, 23 ноября 2023 09:14 / Просмотров: 907

В организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий произошли изменения. В тонкостях крупчане разбирались с представителями Министерства культуры.

В ходе видеоконференции, которая состоялась в Минском облисполкоме, были разъяснены особенности постановления Совета Министров  Республики Беларусь № 608 «Об организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий». В районных студиях присутствовали представители учреждений образования, культуры, агроусадеб и другие.

– Постановлением № 608 установлены дополнительные требования к организаторам культурно-зрелищных мероприя­тий, – разъясняет начальник управления государственных специальных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Респуб­лики Беларусь Ирина Дрига. – С 1 августа 2022 года организаторы, которые подлежат включению в реестр, должны были подготовить пакет документов, чтобы быть в него включенным и на правовых основаниях проводить свою деятельность. Установлены дополнительные меры к организаторам. Деятельность организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий должна являться основным видом деятельности организатора. Организатор или специалист, работающий организатором, должен иметь опыт предпринимательской деятельности или стаж работы, связанный с организацией и проведением культурно-зрелищных мероприятий, не менее 3-х лет. Мероприятия, проводимые организатором, должны соответствовать определенным критериям – эстетическая ценность исполняемых произведений, художественная целостность и композиционная завершенность, художественное оформление, исполнительское мастерство участников. Расширен перечень оснований для исключения из реестра –  непроведение организатором мероприятий в течение одного года с даты включения в реестр, поступление от контрольных органов информации о проведении мероприятий с нарушением требований  Кодекса Республики Беларусь о культуре, иных актов законодательства.

– У нас в районе организацией культурно-зрелищных мероприятий занимаются Крупский РЦК и Крупская детская школа искусств, – говорит заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Мельник. – К примеру, если учреждения образования или агроусадьбы решат пригласить к себе приезжих артистов, то обращаться с запросом нужно  в РЦК или школу искусств. Все концерты, которые у нас проходят с участием иногородних артистов, проводятся на основании гастрольного удостоверения. За организацию культурно-зрелищных мероприятий без гастрольного удостоверения составляется административный протокол, который влечет штрафные санкции. Его имеют право составить РОВД и инспекция по налогам и сборам.

Тэги

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.