Судом Крупского района в январе 2025 года было рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Борисовского района по ч. 2 ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), а также по ч. 2 ст. 295-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, как незаконное изготовление боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному ружью.
Данный гражданин привлечен к уголовной ответственности.
Так, 55-летний гражданин в 2018 году незаконно приобретал бездымный порох промышленного производства и дымный охотничий порох промышленного изготовления, которые незаконно перевез на общественном транспорте от места приобретения к месту своего жительства, где и хранил взрывчатые вещества.
Также данный гражданин зимой 2022 года, находясь по месту своего жительства, незаконно изготавливал самодельным способом охотничьи патроны, пригодные для стрельбы.
Приговором суда он осужден к наказанию в виде исправительных работ по месту работы с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 20%, но не менее 1 базовой величины, на срок 2 года без штрафа.
Учитывая общественную опасность незаконных действий в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, напоминаем гражданам об ответственности, установленной законом за данные деяния, которая является достаточно суровой.
Ангелина ДИМИТРОВА, старший помощник прокурора Крупского района.