krupki.by

ru RU be BE en EN


Учащиеся Холопеничской СШ совершили экскурсию по маршруту «Хатынь – Тростенец»

Автор / Новости района / Четверг, 13 ноября 2025 15:13 / Просмотров: 2145

Люди из разных уголков Беларуси приезжают сюда, чтобы отдать дань памяти погибшим.

У Вечного огня сожженной деревни и подножия скульптуры «Непокоренный человек» всегда лежат живые цветы.

После поездки ребята делились впечатлениями со своими друзьями, близкими и рассказывали им о многострадальной деревне, которой нет на карте, о лагере смерти, в котором было уничтожено около 300 тысяч человек.

От Холопеничей до Хатыни примерно 150 километров. Чем ближе подъезжали к месту назначения, тем меньше ребятам хотелось говорить. Последние километров пять ехали в полной тишине. На территории мемориального комплекса общались только шепотом. Хатынь – место тишины, которую каждые 30 секунд прерывает звон колоколов.

Вначале экскурсионная группа посетила музей, в котором нет чрезмерного количества фотографий и документов. Однако есть погружение в эмоции, понимание трагедии, глубокой, бесчеловечной. Все шесть залов оформлены максимально реалистично.

Звон разбитого стекла – и в помещение врывается рев самолета, который на своих крыльях несет смерть. Голос Левитана сообщает страшную весть: началась война. Внезапно звонит телефон – говорит мужчина. Он пытается узнать, где его дочка и семья. Но вопрос остается без ответа…

Нельзя не остановиться возле изображения в зеркале маленькой трехлетней девочки Аллы Марук, которая рассказывает, как ее отправили в детский дом и выкачивали кровь для раненых нацистов.

В зале сожженных деревень казалось, что находишься в охваченном огнем сарае. Здесь же – голограмма семилетнего Виктора Желобковича, одного из пятерых детей, которым чудом удалось избежать смерти в тот роковой день.

В зале «Вечность» минутой молчания школьники почтили память тех, чьи жизни оборвала война. Некоторые не могли сдерживать слез.

После экскурсии по музею напряжение еще долго не отпускало.

– Я был здесь два года назад, – делится учащийся 9 класса Максим Лепешинский. – Сейчас испытываю другие эмоции, более глубокие и осознанные. Я потрясен увиденным. Осознание страшных событий останется в памяти навсегда.

Не остались без внимания школьников бронзовая скульптура «Непокоренный человек», «Кладбище деревень», Стена памяти, в нишах которой находятся мемориальные плиты с названиями концлагерей и мест массового уничтожения людей на территории Беларуси.

Следующая точка посещения – мемориальный комплекс «Тростенец». Ребята прошли через Ворота памяти на территорию бывшего концлагеря. По количеству жертв фашизма Тростенец стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки.

После освобождения от нацистов здесь было обнаружено более тридцати братских могил, некоторые достигали в длину 50 метров, а также кремационные ямы, где гитлеровцы сжигали на кострах расстрелянных, отравленных газом и даже живых людей. Эти адские печи работали ежедневно. Обугленные скелеты палачи свозили в заранее приготовленные рвы, в которые их методично утрамбовывали гусеничным трактором.

Поездка произвела неизгладимые впечатления и осталась в сердцах как память о павших, о горе и страдании переживших войну, о зверствах фашизма, о героях, освободивших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков.

Наталья КУЛАГИНА, учитель белорусского языка  и литературы Холопеничской СШ. Фото автора.

Автор

admin

admin

Актуально

2 июня председатель суда Крупского района проведет выездной прием граждан

2 июня председатель суда Крупского района Олег Викторович Логачёв в помещении ОАО «Крупский райагросервис» (Минская область г. Крупки, ул. Московская, 36/1) с 14.00 до 15.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону +3751796 4-00-00.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.