krupki.by

ru RU be BE en EN


Хатынь – трагедия, ставшая символом нацистских зверств, не была единичным эпизодом войны

Автор / Новости района / Воскресенье, 22 марта 2026 09:45 / Просмотров: 241

22 марта 1943 года – дата, которая навсегда выжжена в сердце белорусского народа. В этот день карательный отряд сжег деревню Хатынь вместе с жителями.

Эта трагедия, ставшая символом нацистских зверств, не была единичным эпизодом войны. Хатынь стала именем общей беды, за которым стоят судьбы сотен других белорусских деревень, стертых с лица земли.

В каждой области Беларуси есть свои сестры Хатыни. В Крупском районе это Сомры и Узнаж, разделившие участь сотен уничтоженных фашистами деревень. 180 жителей Сомров и 360 жителей Узнажа – среди которых были дети, женщины, старики – безжалостно убиты. Ради мира и спокойствия будущих поколений, ради светлой памяти наших земляков мы обязаны сохранить историческую правду о том трагическом времени.

Эта память живет не только в сердцах и книгах, но и в граните. Мемориальный комплекс «Хатынь», открытый в 1969 году, стал святыней национальной памяти. Символическое «Кладбище деревень» хранит урны с землей 186 населенных пунктов, которые так и не были восстановлены. На месте каждого из 26 сожженных домов звучат колокола, а фигура «Непокоренного» возвышается над миром как вечное напоминание о стойкости и силе духа перед лицом безжалостного врага.

Сегодня работа по сохранению исторической справедливости продолжается. Генеральная прокуратура в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа выявляет все новые факты чудовищных преступлений. Память о сожженных деревнях священна: она учит ценить мир и быть достойными тех, кто отдал самое ценное – свои жизни.

Светлана СТАХОВСКАЯ, заместитель прокурора Крупского района.

 

Автор

admin

admin

Актуально

2 июня председатель суда Крупского района проведет выездной прием граждан

2 июня председатель суда Крупского района Олег Викторович Логачёв в помещении ОАО «Крупский райагросервис» (Минская область г. Крупки, ул. Московская, 36/1) с 14.00 до 15.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону +3751796 4-00-00.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.