krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские школьники встретились с представителями двенадцати учебных заведений страны



Крупские школьники встретились с представителями двенадцати учебных заведений страны

Автор / Общество / Суббота, 01 февраля 2020 10:12 / Просмотров: 1479

Четыре месяца остается до начала вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования. Кем быть? Какое учебное заведение выбрать? Этими вопросами все чаще задаются будущие выпускники и их родители. Представители различных вузов и ссузов приехали в Крупки, чтобы помочь юным крупчанам определиться с будущей профессией и учебным заведением.

Преподаватель Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Андрей ЦВЫР отвечает на вопросы крупских ребят.
Преподаватель Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Андрей ЦВЫР отвечает на вопросы крупских ребят.

Масштабное мероприятие профориентационной направленности собрало более ста учащихся 9-11 классов со всего района. На встречу к ребятам приехали представители Белорусского государственного экономического университета, БНТУ, БГТУ, Белорусской государственной ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Института пограничной службы Республики Беларусь. А также представители Смиловичского аграрного, Полоцкого лесного, Борисовского медицинского, Борисовских государственного, политехнического колледжей и Борисовского строительного лицея.

Перед ребятами выступил заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Владимир Ахрамчук.

– Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие принесет вам значительную пользу, – отметил он. – Выслушав наших гостей, хорошенько все обдумайте и примите правильное решение.  Хотелось бы, чтобы вы выбрали специальность по душе, ведь от этого будет зависеть ваша жизнь. И всегда помните: где родился – там и пригодился. Рассмотрите профессии, которые актуальны для нашего района, может среди них вам что-то приглянется.

Владимир Ахрамчук отметил, что район динамично развивается, в том числе социальная сфера, производство, сельское хозяйство.

– Мы будем рады встретить вас в крупских организациях и на предприятиях уже в качестве квалифицированных специалистов. Так что успехов! – отметил он.

После торжественной части гости разделились. Одни отправились в районный Центр культуры, там их ждали старшеклассники, планирующие поступить в ссузы, другие  – в Центр детского творчества, где собрались старшеклассники, нацеленные на получение высшего образования.

Школьники смогли из первых уст узнать обо всех интересующих их аспектах вступительной кампании, об условиях учебы и проживания в общежитиях и, конечно, об особенностях профессий. А если не поступил? Не нужно расстраиваться. На помощь всегда придет служба занятости. Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Тамара Карань подробно рассказала об имеющихся вакансиях, какие курсы можно пройти и получить свою первую профессию.

Конечно, при подготовке к поступлению нужно все предусмотреть. Поэтому будущим абитуриентам важно знать о том, что есть отличный вариант поступления по целевому направлению. Об особенностях заключения целевой подготовки, о ее преимуществах учащимся рассказала главный специалист отдела организационно-кадровой работы райисполкома Галина Волкова.

 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.