krupki.by

ru RU be BE en EN

Медики: своевременное и качественное мытье рук – эффективный способ уничтожения опасных микробов



Медики: своевременное и качественное мытье рук – эффективный способ уничтожения опасных микробов

Автор / Здоровье / Среда, 08 июля 2020 16:14 / Просмотров: 953

Даже эпидемию можно пережить, не заразившись, если четко следовать правилам мытья рук. Коронавирус акцентировал эту тему, хотя актуальной она была всегда.

– У человека руки – это свое­образное «временное жилище» огромного числа опасных для здоровья микроорганизмов, которые могут вызвать разнообразные заболевания, – говорит фельдшер-лаборант Крупского РЦГиЭ Галина Захарова. – Многие считают, что вирусные инфекции (корь, ОРВИ, скарлатина, грипп, краснуха, дифтерия, ветрянка) обычно «путешествуют» по воздуху. Но следует помнить, что тактильно такие заболевания передаются не реже. Например, микробы, попавшие на руки или иные поверхности при кашле или же чихании, затем могут попасть к здоровому человеку через рукопожатие или же соприкосновение с «зараженным» предметом. А оттуда же и в рот, и внутрь организма. Кишечные инфекции также попадают в организм через руки, после прикосновения к загрязненным предметам, а также при употреблении зараженного мяса, несвежих продуктов и во время общения с больными животными. Яйца глистов могут поджидать «жертву» как на фруктах, так и в земле. Глисты могут передаваться даже через денежные купюры. Через грязные руки можно получить конъюнктивит и ячмень.

Специалисты настоя­тельно рекомендуют обязательно вымывать руки после похода в магазин, больницу и т.п., визита в туалет, общения с больными, контакта с животными и загрязненными поверхностями, прогулки по улице, держания в руках денег, разделки сырого мяса, перед приготовлением и употреблением пищи, перед тем, как вставлять контактные линзы или делать макияж, а также при любом контакте с младенцами.

– Очень важно тщательно мыть руки с мылом, – отмечает Галина Захарова. – Делать это следует не меньше полминуты, а лучше намылить и смыть руки несколько раз, не забывая вымывать грязь из-под ногтей. В конце следует всегда вытирать руки насухо. Хочу обратить внимание родителей на необходимость обучить гигиене рук своих детей. Конечно, все малыши воспринимают эту науку как весьма надоедливую. Но, как показывает жизнь, она крайне важна для каждого человека. Помните, чистые руки – залог здоровья вас и ваших деток!

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.