krupki.by

ru RU be BE en EN

Покупая «с рук», вы рискуете своим здоровьем и здоровьем своих близких



Покупая «с рук», вы рискуете своим здоровьем и здоровьем своих близких

Автор / Здоровье / Понедельник, 02 ноября 2020 09:05 / Просмотров: 690

Санитарно-эпидемиологическая служба настоятельно рекомендует воздерживаться от приобретения товаров и продуктов питания в местах несанкционированной торговли.

– В таких местах отсутствуют условия для соблюдения элементарных правил гигиены, что может явиться причиной возникновения инфекций, – отмечает врач-гигиенист Крупского РЦГиЭ Юлия Вусик. – Приобретая на свой страх и риск там продукцию, вы можете получить проблемы со здоровьем, обман и некачественное обслуживание.

Посещая супермаркеты, торговые центры и просто магазинчики, многие уже научились внимательно изучать информацию о товаре: сроки годности, состав, производители и т.д. Да и сам порядок, внешний вид и «экипировка» продавцов не уходят из внимания. Парадокс, но эти же придирчивые покупатели зачастую совершенно лишаются своей бдительности, решив совершить покупку в местах несанкционированной торговли.

–  А там, естественно, отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции, следовательно, продукция не исследована в лаборатории, – подчеркивает Юлия Вусик. – Нет необходимой информации о товаре, которая должна указываться на маркировочном ярлыке, в связи с чем возможна реализация товаров с истекшим сроком годности и сомнительного качества. Отсутствует холодильное оборудование, что ведет к нарушению температурного режима хранения товаров, подлежащих хранению в условиях холода. Не соблюдаются правила товарного соседства, что может служить причиной перекрестного загрязнения готовых продуктов питания: молока и молочных продуктов, соленой и вяленой продукции, колбас и так далее микроорганизмами, находящимися на поверхности сырой продукции.

Кроме того, состояние здоровья торгующих на несанкционированных «базарчиках», как и качество их товара, неизвестно.

– Потому что у продавцов отсутствуют медицинские справки о состоянии здоровья, то есть, они не проходят необходимых медицинских обследований и могут являться носителями различных инфекционных заболеваний, – акцентирует специалист.

Гигиенисты подчеркивают, что заражение продукции опасными микроорганизмами может происходить как в процессе обработки, производства, транспортировки и хранения, так и в местах реализации, поскольку она ведется с использованием подручных средств – коробок, деревянных ящиков, которые нередко добываются из мусорных контейнеров, складных столов, часто торговля ведется прямо с земли.

– Такую продукцию употреб­лять в пищу просто опасно, – продолжает Юлия Вусик. – Это может привести к пищевым отравлениям и острым кишечным заболеваниям. Особенно это актуально в связи с употреблением в пищу домашних консервированных, вяленых продуктов, приготовленных с нарушением технологии.

В случае чего, как правило, и претензии предъявить некому, так как впоследствии установить «продавца» практически невозможно. Да и доказать ничего нельзя.

– Чтобы не заболеть острыми кишечными инфекциями и предотвратить пищевые отравления, не приобретайте пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, по пути следования, у обочин автомагистралей, у поездов, на неприспособленных торговых площадках, так как нет никаких гарантий их безопасности для здоровья людей. – рекомендует Юлия Вусик. – Помните, что качество и безопасность продукции, реализуемой в торговых объектах, на рынках и в иных установленных местах, обеспечивается ответственными должностными лицами субъектов торговли, изготовителями и поставщиками товаров. Поэтому приобретайте продукты только в магазинах, торговых центрах, объектах общественного питания, на оборудованных рынках либо на организованных торговых площадках.

Автор

admin

admin

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.