krupki.by

ru RU be BE en EN

За первую смену в лагерях Крупского района оздоровилось 706 школьников



За первую смену в лагерях Крупского района оздоровилось 706 школьников

Автор / Общество / Вторник, 30 июня 2015 09:59 / Просмотров: 1398

Завершился один из этапов летней оздоровительной кампании. В последние дни июня эстафету второй смене передали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием при школах в г.п. Бобр, пос. Крупском и СШ №3 г. Крупки, туристическо-краеведческий палаточный лагерь на Ухвале. 

– Долго не заставила себя ждать и вторая смена, – отмечает методист отдела образования, спорта и туризма Крупского райисполкома Марина Смычек.– Буквально вчера она открылась в оздоровительном лагере круглосуточного пребывания в Яновщине под патриотическим названием «Белорусы, мы Белорусы». С 1 июля откроется лагерь с дневным пребыванием на базе средней школы №1. С этой даты по 8 июля будет работать лагерь труда и отдыха с круглосуточным пребыванием в Холопеничской школе. Лагеря пользуется большой популярностью среди подростков. 

Накануне завершения первой смены мы побывали в лагере труда и отдыха «Факел» в средней школе №3 г. Крупки. Как рассказала его директор Валентина Узборская, здесь все организованно для подростков, желающих летом не только отдохнуть, но и принести пользу родной школе. Название смены соответствующее «Бюро добрых дел». За школой закреплены памятники, братские могилы, за которыми подростки ухаживали. Ребята также осваивали навыки сельскохозяйственной и экологической деятельности. ОАО «Крупский райагросервис» является подшефным хозяйством, на поля сельхозпредприятия подростки ездили на прополку. 

Ребята поделились с нами своими впечатлениями, рассказали, что им очень нравиться помогать школе, делать территорию красивой, на радость всем, ну и, конечно, получить небольшой, но приятный доход. 

Наградой за труд становится отдых. Одним из таких запоминающихся событий стала поездка в Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта в Ратомку. Много впечатлений оставил и велосипедный фестиваль, посвященный памяти воинам интернационалистам, где ребята заняли первое место и были награждены переходящим кубком. Также юноши и девушки ездили в бассейн, посещали спортивный зал. В общем, скучать им не пришлось.

Валентина Узборская рассказала, что перед лагерями труда и отдыха стоят задачи воспитания учащихся и, одновременно, их физического развития, укрепления здоровья, привлечения каждого школьника к общественной жизни. Педагогам очень важно научить школьников видеть конечный результат своего труда.

Все лагеря разные, но цель у них одна – организовать полезный и познавательный отдых для детей. Лагерь должен стать интересным «домом» для воспитанников, пусть и на относительно короткое время.

Светлана ГРИНЬ.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

admin

admin

Актуально

19 июня "прямую линию" проведет начальник управления по труду, занятости и соцзащите

В четверг, 19 июня, с 10.00 до 12.00  по телефону 2-72-55 замес­титель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома – заведующий сектором по занятости КАРАНЬ Тамара Владимировна проведет прямую телефонную линию по вопросам  летней трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время

18 июня в Худовцах встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

18 июня в 15.00 в аг. Худовцы Крупского сельсовета (возле магазина ОДО «Декас») встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома Юлия Комарова.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.