krupki.by

ru RU be BE en EN

Роман ФОМИН: «Каждый человек должен знать свою историю, гордиться подвигами своих прадедов»



Роман ФОМИН: «Каждый человек должен знать свою историю, гордиться подвигами своих прадедов»

Автор / Общество / Понедельник, 25 апреля 2022 10:28 / Просмотров: 1144

Первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Роман Фомин признался, что когда бывает в памятных местах, то невольно рисует в мыслях картины тех страшных событий, которые происходили здесь.

– Каждый человек должен знать свою историю, гордиться подвигами своих прадедов, брать с них пример, чтобы стать достойным гражданином и патрио­том страны. В нашем семейном архиве вместе с фотографиями хранятся немногочисленные, но бесценные документы, реликвии, позволяющие прикоснуться к истории семьи в Великой Отечественной войне. Мой прадед Иосиф Никитьевич Жилинский родился в д. Нача Начского сельсовета. В 1942-1944 г. был партизаном бригады «Разгром». После освобождения Беларуси добровольцем пошел на фронт. Участвовал в боях за Прибалтику, Восточную Пруссию, Берлин, штурмовал Кёнигсберг. Награжден орденами Славы 3-й степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу». Есть документ, где описывается подвиг моего дедушки: «Тов. Жилинский рискуя жизнью под огнем противника 26.03.45 г. в бою за высоту 40,1 проявил исключительную смелость, мужество и отвагу, первым из отделения ворвался в немецкую траншею, увлек за собой бойцов. В траншейном бою тов. Жилинский автоматным огнем и гранатами уничтожил 4-х немцев и 7 взял в плен». Мой прадед по линии отца Иван Андреевич Фомин партизанил на территории Беларуси. На сайте «Память народа» я нашел информацию, что он с 30 августа по 25 ноября 1943 года находился в партизанской бригаде К.Е. Ворошилова Рогачевской военно-оперативной группы. Был контужен. Умер в 1954 году. Участие в реконструкции памятников и благоустройстве мест захоронений – это моя благодарность прадедам, которые сражались за наше мирное будущее.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.