krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель райисполкома с работниками Белоруснефти обсудил насущные проблемы



Председатель райисполкома с работниками Белоруснефти обсудил насущные проблемы

Автор / Общество / Пятница, 03 февраля 2023 15:07 / Просмотров: 3231

Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел на автозаправочной станции № 58  встретился с коллективом РУП «Белоруснефть – Минск­облнефтепродукт» г. Крупки. Больше часа оживленного диалога, более двух десятков вопросов, мнений, предложений, проблем – относительно работы коммунального и дорожного хозяйства, строительства, общепита, организации новых рабочих мест и так далее.

Расскажем, что конкретно говорили главе района участники встречи и какие ответы получили.

 

 

 

Оказалось, что в коллективе есть заядлые банщики. Люди подняли вопрос нынешнего состояния бани, которая находится на территории ООО «Амкодор-Можа», и необходимости проведения там ремонта. Анатолий Козел отметил, что объект будет убран с территории предприятия, так как там планируется дальнейшее строительство промышленных помещений, чтобы завод мог работать в закрытом режиме. А в Крупках построят новую современную баню. Уже сейчас параллельно идут работы по изготовлению проектно-сметной документации и отводу земли. Разместится новый объект по улице Черняховского в микрорайоне существующего ФОКа. Директор КУП «Жилтеплострой» Николай Камеко пообещал, что самое необходимое на сегодня в действующей бане подремонтируют в текущем порядке. Также люди  просили по возможности минимизировать временной период между закрытием существующего и открытием нового объекта.

Отвечая на вопрос, Анатолий Козел подтвердил информацию, что работы по строительству нового ФОКа в Крупках уже ведутся. Главное, что интересовало: где и когда?

– Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном расположится в микрорайоне, который сейчас активно расстраивается по улице Московской, – рассказал председатель райисполкома. – Уже разработана проектно-сметная документация, которая сейчас проходит экспертизу. Определены источники финансирования. Если все будет так, как мы планируем, то строи­тельство может начаться уже в этом году, тогда объект будет сдан в следующем.

Озвучили участники встречи и то, что волнует жителей г.п. Бобр. В частности, проблему вывоза мусора. По поводу этого председатель райисполкома отметил, что на каждой административно-территориальной единице есть орган власти, который обязан организовывать и контролировать решение возникающих проблем:

– Есть председатель сель­исполкома, который обязан контролировать графики и оперативно работать со службами в случае возникновения вопросов. Проблему с вывозом мусора мы видели, и она была не только в Бобре. КУП «Жилтеплострой» в конце прошлого года приобретены две единицы спецтехники, и сейчас организация в состоянии обеспечить плановую уборку мусора.

А директор КУП «Жилтеплострой» Николай Камеко пообещал взять на контроль, чтобы работники ЖКХ более тщательно наводили порядок на контейнерных площадках.

Интересовали сотрудников АЗС и перспективы строительства новых производственных объектов, создание новых рабочих мест.

Анатолий Козел отметил, что принято решение развивать уже существующие производственные базы, где есть ресурсы и специалисты – для небольшого Крупского района это наиболее реальный и перспективный подход.

– Новые производственные мощности возводят ООО «Амкодор-Можа», производственная площадка при деревне Дворище, Крупский лесхоз, СУП «Щавры-­агро», ОАО «Туршовка», – рассказал он. – А это, соответственно, новые рабочие места. Крупский район на сегодня развивается планово, поступательно и в областном рейтинге выглядит очень достойно. И по уровню заработной платы входит в первую десятку областного рейтинга.

Посетовали участники встречи на то, что в городе недостаточно развит общепит, пойти посидеть в свободное время в какой-нибудь уютной кафешке невозможно. С этим председатель райисполкома согласен. Райпо, как таковое, себя уже изжило. Объекты остались. Он рассказал, что бывшее кафе-бистро уже перешло в частные руки, и в этом году планируется открытие нового объекта. Также ведется работа с бывшим рестораном, но там пока конкретики четкой нет.

Анатолий Козел подчеркнул, что с продуктами в городе все в порядке, а вот промышленную группу и общепит надо подтягивать, над чем сейчас и работают.

Подняли люди тему работы Крупской ЦРБ, в частности, отсутствия узких специалистов. Как пояснил председатель райисполкома, в стране создана разно­уровневая система оказания медицинской помощи – респуб­ликанский уровень, областные больницы, межрайонные центры, районные больницы. В Крупской ЦРБ созданы все необходимые условия для обследования и оказания медицинской помощи для первого уровня. В случае необходимости более углубленного обследования и лечения пациенты направляются в соответствующие межрегиональные, областные медучреждения.

– Конечно, нельзя сказать, что в Крупской ЦРБ нет проблем, но мы их видим и решаем, – сказал Анатолий Козел.

А главный врач ЦРБ Екатерина Леонович проинформировала, что уже распределен и приступит к работе в августе лор.

Говорили также об устройстве пешеходного перехода, возможности асфальтирования дороги к дачам в Новом Житье, ремонте дорог в городе, возможности приобрести контейнеры для раздельного сбора мусора и о многом другом. Состоялся заинтересованный и оживленный диалог, где обсудили много вопросов, в том числе проблемного характера. Каждый мог задать любой интересующий его вопрос и получить честный ответ с развернутым комментарием.

Встреча прошла на эмоциональном подъеме, очень активно и заинтересованно. Было понятно, что люди видят, что сделано и вносят свои предложения, чтобы стало еще лучше. Значит, им не все равно, а это главное.

«Мы – патриоты своей земли, поэтому живем и работаем здесь», – заявили сотрудники АЗС.

– Необходимо постоянно выезжать в трудовые коллективы и по месту жительства граждан, слышать людей, чтобы вырабатывать дальнейшую стратегию развития нашего района, – отметил Анатолий Козел по итогам встречи. – Надо видеть и ценить то, что сделано, ведь это сделано нашими людьми для наших людей. И стремиться к большему.

Автор

admin

admin

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.