krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках состоялось учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь» Крупского района



В Крупках состоялось учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь» Крупского района

Автор / Общество / Вторник, 14 февраля 2023 18:33 / Просмотров: 3993

В Крупках состоялось учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь» Крупского района.

После прошедшего 7 февраля первого заседания организационного комитета во всех регионах страны широко поддержано решение о создании новой политической партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь». Было принято решение провести учредительные собрания в административно-территориальных единицах страны для выдвижения делегатов на Учредительный съезд партии.

Председатель учредительного собрания, председатель Крупской районной организации РОО «Белая Русь» Татьяна Коноваленок отметила, что необходимость создания политической партии в нашей стране ощущалась уже давно, и для решения этой задачи были предприняты вполне конкретные шаги, подготовлен определенный фундамент.

– И сегодня, когда гражданское общество в стране является достаточно зрелым для того, чтобы строить партийную систему, когда есть необходимость сильной политической партии, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства, пришло время практических действий. Мы прекрасно понимаем, что наша страна сегодня находится в ситуации вызова. Вызов брошен со стороны внешних сил, сугубо недружественных в отношении нашей страны. Сейчас, как никогда, белорусское общество и государство должны быть спаянными, едиными. Одним из субъектов защиты национальных интересов должна стать новая политическая партия. Исходя из этого, та деятельность, которую мы с вами начинаем вести, представляется совершенно необходимой, актуальной и востребованной для нашей страны.

Она подчеркнула, что Республиканское общественное объединение «Белая Русь» не уходит из политического общественного пространства. А политическая партия возникает не путем трансформации объединения, а путем создания новой политической партии. И правовая основа для этого имеется.
Свои мнения высказали участники собрания.

Заместитель директора по воспитательной работе Колосовской СШ Марина Карпенко:

– Нынешний год объявлен Годом мира и созидания. РОО “Белая Русь” занимается миром и созиданием уже многие годы. Серьезный общественно-политический опыт позволяет «Белой Руси» заявить о новых политических целях – таких, как создание партии. Важно отметить, что не каждому поколению белорусов выпадает возможность стоять у истоков знаковых политических моментов. Такой момент наступил – участвовать в построении новой политической силы.

Директор городской СШ №3 Елена Бомберова:

– Политическая система любой страны – это основа внешнего и внутреннего развития. Новые вызовы времени требуют новых игроков на этом «поле», которыми вполне могут выступить наиболее опытные члены «Белой Руси», но уже в рядах политической партии. И такие предпосылки созданы. При этом Республиканское общественное объединение «Белая Русь» будет хорошим помощником для новой политической силы, так как в ее рядах члены объединения проходят хорошую школу подготовки и гражданина, и патриота.

Участники учредительного собрания единогласно поддержали решение о создании партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь» Крупского района.

Делегатами на Учредительный съезд избраны директор Крупской районной гимназии Ирина Шамашова, председатель Крупской районной организации РОО «Белая Русь» Татьяна Коноваленок, директор ОАО «Кленовичи» Илья Змачинский, директор ГЛХУ «Крупский лесхоз» Николай Усеня.
Отметим, что на Учредительном съезде будут приняты устав и программа, выбраны руководящие органы, утверждено название партии. После этого документы будут направлены в Министерство юстиции для регистрации.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

15 октября пройдет "прямая линия" по вопросам социальной защиты семей с детьми

В среду, 15 октября, в рамках единого дня консультирования населения по вопросам социальной защиты семей с детьми состоится прямая телефонная линия с исполняющим обязанности заведующего сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского районного исполнительного комитета Мусохрановой Юлией Петровной с 10.00 до 11.00 по телефону 2-62-83.

14 октября "прямую линию" проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома

Во вторник, 14 октября, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 2-78-33 прямую телефонную линию проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Михайловна.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

11 октября "прямую линию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 11 октября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Please publish modules in offcanvas position.