krupki.by

ru RU be BE en EN

Как занять детей и подростков? Об этом шла речь на выездном заседании КДН



Как занять детей и подростков? Об этом шла речь на выездном заседании КДН

Автор / Общество / Пятница, 22 декабря 2023 12:18 / Просмотров: 940

Для этого в районе имеются все необходимые условия. Главное – грамотно использовать ресурсы для решения этого важнейшего вопроса.

Об этом шла речь на выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Крупского райисполкома. Конструктивный диалог состоялся на базе городской средней школы № 1. Новое здание учреждения образования, современная материально-техническая база – широкие возможности организации досуговой деятельности подростков.

– В школе – 238 учащихся, – отметила директор Ирина Ярышкина. – Функционируют классы аграрной направленности, проводятся занятия по профессиональной подготовке по специальностям «оператор ЭВМ», «швея». Организована работа факультативов более чем по 10 направлениям. В том числе, по обучению игре на фортепиано. Функционируют 6 объединений по интересам. Работают пункт коррекционно-педагогической помощи, группы продленного дня, школа развития детей 5-летнего возраста. Создана безбарьерная среда. Обучение, воспитание и создание условий для развития каждого ребенка – такая задача стоит перед педагогами. Мы поделимся опытом работы по организации досуга учащихся.

Участники заседания поприсутствовали на занятиях по интересам. У школьников есть возможность получить навыки и проявить свои способности в литературном творчестве, современных компьютерных технологиях, швейной, кулинарной и других сферах. Главное, ребята приходят на занятия с энтузиазмом и своими идеями – им это нравится.

Посетили также интерактивные площадки. Педагог-психолог рассказала об использовании в своей работе настольных игр. Руководитель по военно-патрио­тическому воспитанию презентовал деятельность класса тематической направленности. На спортивной станции школьники демонстрировали физические умения.

– Основная досуговая деятельность направлена на вовлечение большого числа учащихся во внеурочное время, – подытожила Ирина Ярышкина. – Организация свободного времени не только позволяет увлечь детей и подростков, но и дает им возможность определиться с будущей профессией. Особый аспект: занятость детей – важное звено в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

– Реальная занятость способствует  формированию личности, ребенка, молодого человека, позитивно  его настраивает, ведет к уменьшению негативных тенденций в молодежной среде, сплачивает молодых людей, нацеливает на достижение высоких результатов в учебе и в труде, – подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Крупского райисполкома Наталья Козлович.

Особый вопрос на заседании КДН – профилактика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Было рассмотрено представление прокуратуры Крупского района «Об устранении нарушений законодательства в деятельности субъектов профилактики по защите детей от сексуального насилия».

– Почему дети становятся жертвами противоправных дея­ний? В силу недостаточности воспитания, отсутствия контроля за их досугом и кругом общения, желания заработать, доступности различного рода информации в сети интернет, – обратила внимание старший помощник прокурора Крупского района Светлана Стаховская. – Нужно научить детей быть осторожнее, а взрослых – более бдительными. Ведь именно равнодушие и невнимательность окружающих зачастую способствуют совершению насилия в отношении детей.

Акцентировали также внимание на профилактику семейного неблагополучия.

– Факт неблагополучия в семье важно выявить на раннем этапе. Это наиболее действенный метод профилактики: своевременное реагирование позволит избежать серьезных последствий, – подытожила Наталья Козлович.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

26 мая пройдет "прямая линия" по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи

Во вторник, 26 мая, с 10.00 до 12.00 по тел. 2-72-81 начальник управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Карань Тамара Владимировна проведет прямую телефонную линию по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.