krupki.by

ru RU be BE en EN

7 ноября. Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших



7 ноября. Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших

Автор / Общество / Пятница, 06 ноября 2015 15:49 / Просмотров: 1660

Поминовение усопших, ежегодно совершаемом Православной Церковью в субботу накануне дня памяти св. Димитрия Солунского, получило наименование Димитриевской субботы. В 1380 г., в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, князь Димитрий Донской одержал знаменитую победу на Куликовом поле над татарскими полчищами Мамая. В этой битве пали десятки тысяч русских воинов.

Вернувшись в Москву, св. князь Димитрий совершил поминовение павших во всех храмах, а затем – в Троицкой обители преподобного Сергия. Русская Церковь стала ежегодно совершать заупокойную службу о воинах, погибших на Куликовом поле. Впоследствии Димитриевская суббота стала днем поминовения всех православных воинов, погибших за Веру и Отечество, и днем сугубой молитвы о всех усопших вообще.

Среди заупокойных поминовений первое место занимает панихида. Панихида – это молебное пение об усопших. Сущность ее состоит в молитвенном поминовении усопших отец и братий наших, которые, хотя и скончались верными Христу, но не вполне отрешились от слабостей падшей человеческой природы и унесли с собой во гроб слабости и немощи свои.

Совершая панихиду, святая Церковь, сосредотачивает наше внимание на том, как души усопших восходят на суд к лицу Божию и предстоят там, исповедуя свои дела перед Господом.

«Упокой» – поется во время панихиды. Мы, живые, молимся об усопших, просим у Бога дать им покой и облегчение их участи; чтобы мы могли выразить в молитвенных воздыханиях и слезах свои прошения. Каждый из молящихся вспоминает всех близких своему сердцу усопших и усердно просит им прощения и Жизни Вечной.

Во время панихиды и отпевания все молящиеся стоят с зажженными свечами, в ознаменование того, что душа умершего перешла от земли в Царство Небесное – в невечерний божественный свет. Полезно в память об умершем жертвовать на Церковь, подавать милостыню нищим с просьбой помолиться об усопшем. Также приносят жертвы, которые оставляют на поминальных столах в церкви. Это может быть вино, кутия, хлеб, крупы, блины, конфеты, мука. Во время постов нельзя приносить скоромное. На поминальный стол в храм нельзя приносить мясную пищу.

Святитель Афанасий Великий, когда его спросили, что ощущают души усопших, когда их поминают, ответил: «Они причащаются некоего благодеяния от бескровной жертвы и благотворений, которые творятся в память их, причащаются так, как ведает и повелевает Сам обладатель живых и мертвых, Господь и Бог наш».

Мария МИЛЬКЕВИЧ.

Автор

admin

admin

Актуально

15 октября пройдет "прямая линия" по вопросам социальной защиты семей с детьми

В среду, 15 октября, в рамках единого дня консультирования населения по вопросам социальной защиты семей с детьми состоится прямая телефонная линия с исполняющим обязанности заведующего сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского районного исполнительного комитета Мусохрановой Юлией Петровной с 10.00 до 11.00 по телефону 2-62-83.

14 октября "прямую линию" проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома

Во вторник, 14 октября, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 2-78-33 прямую телефонную линию проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Михайловна.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.