krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупской художественной галерее работает выставка художницы-дизайнера Ирины Господарской



В Крупской художественной галерее работает выставка художницы-дизайнера Ирины Господарской

Автор / Общество / Пятница, 17 января 2025 12:18 / Просмотров: 370

Работы художницы-дизайнера Ирины Господарской завораживают таинственной красотой.

Экспонируются картины в Крупской художественной галерее имени Б.В. Аракчеева. Выставка «Многозвучие» представляет работы со сказочными героями, пейзажами, натюрмортами. Краски на полотнах нанесены таким образом, что создается впечатление, будто куклы вот-вот оживут и сойдут с картин.

Картины завораживают своей таинственной красотой. И в очередной раз убеждаемся, что искусство не имеет границ фантазии.

– Художница-дизайнер Ирина Господарская изначально хотела воссоздать в своих работах ощущение сложных фактур и узоров, – рассказывает научный сотрудник художественной галереи Христина Жукова. – Вместе с этим параллельно рождались образы, эскизы. Сначала по­явился Пьеро, затем его любимая Коломбина, потом города, друзья и многие другие персонажи. Так возник «Кукольный город». Это серия – целая история персонажей, у которых своя среда обитания и отношения. Многие из кукол имеют прототипы реальных людей. Каждая работа, как сказка, рассказанная с помощью различных художественных средств. Истории в работах – это часто со­единение увиденного и пережитого, рожденного из набросков и изучения сочетания различных художественных средств. Ирина отмечает, что любит экспериментировать с материалами. Такие опыты иногда приносят свои плоды – появляются интересные текстуры, которые помогают осуществить задуманную идею.

Любит художница писать с натуры. Это мы увидели в картинах-пейзажах и натюрмортах.

– Автору иногда хочется писать природу с натуры, а порой одолевает желание нарисовать ощущения или то, что нельзя увидеть, а можно только почувствовать, – продолжает Христина Жукова. – Об искусстве Ирина говорит так: «Смотрю на искусство как на эмоцию, как на нечто подвижное, живое, как на саму жизнь. Искусство – это движение. Это дыхание, необходимое художнику и зрителю. Оно существует в момент создания, сотворения и в момент соприкосновения с аудиторией. Искусство – как вера, как любовь и лучшее в душе. Пусть творчество живет и дышит. Не помню, где услышала, но мне очень понравилась мысль – любое произведение искусства должно завершаться надеждой. Именно к этому я и стремлюсь, считая надежду одним из главных критериев. В современном мире миссия творческих людей важна – приносить радость людям, дарить надежду. Думаю, посетители выставки получат приятные впечатления после просмот­ра моих работ».

 

 

Ирина Господарская получила специальность ­художник-технолог в ВГТУ. Работала художником на промышленном производстве, художником-оформителем, дизайнером. С 2012 года – дизайнер рекламы РУП «Белпочта». Принимает участие в республиканских выставках и конкурсах, член международного общественного объединения «Евразийское художественное содружество».

Выставка в Крупках Ирины Господарской продлится до 22 января – успейте познакомиться со сказочным творчеством художницы.

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

19 марта встречу с населением в здании Обчугской библиотеки-клуба проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 19 марта, в 14.30 в здании Обчугской сельской библиотеки-клуба встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Комарова Юлия Николаевна.

21 марта прием граждан проведет главный государственный санитарный врач Минской области

В пятницу, 21 марта, с 11.00 до 13.00 в здании ГУ «Крупский районный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г. Крупки, пер. Вокзальный, 9 прием граждан будет осуществлять главный государственный санитарный врач Минской области ТАРАСЕНКО Александр Александрович.
Предварительная запись на прием будет проводиться 17, 18 марта с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 4-12-89.

18 марта прием граждан проведет депутат Палаты представителей

Во вторник, 18 марта, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Нацио­нального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись 14 марта по телефону 2-71-87 до 17.00.

В Крупках пройдет выездной прием граждан начальником УВД Минского облисполкома

Во второй декаде февраля в здании Крупского райисполкома будет осуществляться выездной прием граждан начальника УВД Минского облисполкома генерал-майора милиции Астрейко Александра Вячеславовича. Предварительная запись будет осуществляться по телефонам: 80172290580, 80172290408, 80179627194, 80179627835 с 28 января по 6 февраля (с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.