krupki.by

ru RU be BE en EN

Православные христиане отпраздновали Крещение Господне



Православные христиане отпраздновали Крещение Господне

Автор / Общество / Вторник, 21 января 2025 11:28 / Просмотров: 355

Это двунадесятый праздник, посвященный евангельскому событию, связанному с Господом Иисусом Христом.

В этот день Церковь торжественно вспоминает крещение Господне, когда  пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Прошли Богослужения в храмах и совершено освящение воды. В Крещенский сочельник были освящены купели для окунания.

Таким местом в Крупках был определен городской пляж. Его освятил Благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Георгий Тюхлов.

– Сегодня мы помолимся, чтобы Господь освятил и этот водоем, – говорил отец Георгий. – А всякий, кто с верою во Христа будет входить в него, получит Божью благодать. Веровать во Христа нужно, как в Богочеловека, сына Божьего, который стал человеком ради спасения людей. Это значит, жить по заповедям Божьим, верить в Него и принимать Его так, как принимает Православная Церковь. Освящение водоемов – это древняя традиция Русской Православной Церкви. Окунание в крещенской купели – это часть веры во Христа.

В народе бытует мнение, что окунание в крещенской купели смывает все грехи человека.

– Это не так, – поясняет священник. – Очиститься от грехов можно только через таинства Исповеди и Причащения святых Христовых Тайн.

Для «купальщиков» на берегу разместилась палатка для переодевания, дежурили службы ОСВОД, МЧС, РОВД, ЦРБ. Волонтеры отряда «Доб­рое сердце» БРСМ и Красного Креста организовали горячий чай.

Впервые окунались крупчане Алексей Фомов и Максим Видейко.

– Было немного волнительно, но ощущения хорошие. Вода бодрит и придает силы. Возможно, это станет традицией, – поделились молодые люди.

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

19 марта встречу с населением в здании Обчугской библиотеки-клуба проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 19 марта, в 14.30 в здании Обчугской сельской библиотеки-клуба встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Комарова Юлия Николаевна.

21 марта прием граждан проведет главный государственный санитарный врач Минской области

В пятницу, 21 марта, с 11.00 до 13.00 в здании ГУ «Крупский районный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г. Крупки, пер. Вокзальный, 9 прием граждан будет осуществлять главный государственный санитарный врач Минской области ТАРАСЕНКО Александр Александрович.
Предварительная запись на прием будет проводиться 17, 18 марта с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 4-12-89.

18 марта прием граждан проведет депутат Палаты представителей

Во вторник, 18 марта, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Нацио­нального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись 14 марта по телефону 2-71-87 до 17.00.

В Крупках пройдет выездной прием граждан начальником УВД Минского облисполкома

Во второй декаде февраля в здании Крупского райисполкома будет осуществляться выездной прием граждан начальника УВД Минского облисполкома генерал-майора милиции Астрейко Александра Вячеславовича. Предварительная запись будет осуществляться по телефонам: 80172290580, 80172290408, 80179627194, 80179627835 с 28 января по 6 февраля (с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.