krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе приступили к очистке кровель



В Крупском районе приступили к очистке кровель

Автор / Общество / Пятница, 15 января 2016 15:32 / Просмотров: 1417

Циклон «одарил» крыши домов плотными снежными шапками. Но для нас сейчас главное не красота пейзажа, а безопасность людей. Дело в том, что снежная глыба может в любой миг сорваться вниз, и если рядом окажется человек, то последствия могут быть самые печальные. К тому же, тяжелый снежный покров может причинить вред строению, что тоже чревато травмами и затратами на ремонт. Поэтому важной задачей сегодняшнего дня является своевременная очистка кровель. МЧС предупреждает, что это непростая и небезопасная работа. Поэтому делать ее необходимо со строгим соблюдением всех правил. 

– Районная комиссия по ЧС в срочном порядке отреагировала на то, что имеются перегрузки кровель после обильного снегопада, – рассказывает председатель комиссии Анатолий Ганчар. – В организации всех форм собственности разосланы телеграммы с рекомендациями обеспечить расчистку. МЧС ежедневно по телефону 5-53-81 осуществляет сбор данных о проделанной работе, затем направляет информацию в штаб районной комиссии по ЧС. Конечно, желательно, чтобы очистка крыш от снежного покрова осуществлялась специалистами. Особенно это относится к многоэтажным зданиям. Для этого можно обратиться в коммунальную службу, позвонив диспетчеру. Специалисты обязательно выедут на место. В ЖКХ и МЧС вам дадут необходимые консультации, как правильно осуществить процесс очистки. Автовышки есть в КУП «Жилтеплострой», РЭС и ОАО «Кленовичи», там можно заказать такую услугу.

– Жители частных жилых домов могут решить эту проблему самостоятельно и выполнить работу своими силами, соблюдая при этом повышенную осторожность, – отмечает заместитель начальника Крупского РОЧС по оперативно-тактической работе Виталий Тихонович. – Помните, производство работ на кровле при температуре ниже 30°С и при скорости ветра более 11 м/с, а также при сильном снегопаде или гололеде запрещено! Прежде, чем приступить к работе, необходимо приготовить соответствующий инструмент, который позволит выполнить работу без травмирования человека и повреждения кровли. Это скребок и деревянная или пластиковая лопата на длинных черенках. Сложность работы зависит от конструкции кровли и угла наклона скатов. 

Главная задача при этом – не вычистить крышу дочиста, а уменьшить нагрузку снега. Слой до 20 сантиметров считается допустимым. Особенно важно учитывать места примыкания конструкций, где образуется наибольший снежный «мешок», его и надо чистить в первую очередь. Зачастую для этого не обязательно даже лезть на крышу, достаточно воспользоваться приспособлением, которое легко изготовить своими руками, – скребком на шесте длиной 3-5 метров, в зависимости от необходимости.  

Если же вы решили почистить крышу основательно, то специалисты рекомендуют надежно установить лестницу, по которой предстоит залезать на крышу дома. На кровле с большим уклоном надо использовать металлическую лестницу с зацепами на концах и с шириной ступеней не меньше 40 см. Ее укладывают на скат, фиксируя на коньковом переломе.

Сначала очищают снег с края крыши, планомерно передвигаясь выше и выше. Придерживайтесь именно такой последовательности действий. В противном случае, огромные завалы, образовавшиеся на краях кровли, очистить будет очень сложно.

 На пологой крыше работать проще, но на крутых скатах без страховки не обойтись. Необходимо взять прочную веревку и закрепить на коньке, второй конец обвязывается вокруг пояса. Надежнее работать с напарником, который поможет в сложной ситуации. Осторожность необходима не только на высоте, но и на земле – в месте сбрасывания снега и сосулек не должны находиться люди. Разумно оставить кого-то внизу, чтобы предупреждать об опасности, или оградить эту территорию.

При небольшой высоте крыши можно сбить сосульки с земли, используя деревянную лопату. Скребком с длинной ручкой можно счистить часть снега у карнизов. Убирать снег с крыши нужно в одежде, не сковывающей движения. Обувь подбирается с нескользкой, предпочтительно шипованной подошвой. После окончания работы нужно убрать сброшенный снег от стен дома. 

Важно! Работы необходимо проводить в светлое время суток.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.